НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют внедрить высокотехнологичную систему управления городским хозяйством. Расчеты всех затрат подадут в проект бюджета-2011.

10:4330.10.2010г.



Об этом стало известно на состоявшейся накануне презентации проекта «Система управления городским хозяйством». Как уже сообщал «Новый Севастополь», эта презентация прошла в Деловом и культурном центре Севастополя. 
 
Презентацию открыл инициатор и главный разработчик Системы управления городским хозяйством Севастополя - директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин. Он рассказал, что необходимость внедрения современного программного комплекса в городе Севастополе обусловлена, во-первых, принятым решением о постановке на баланс КП «ДЭУ» всех дорог города, а во-вторых, существующими в городе проблемами в организации и контроле движения общественного транспорта, маршрутного транспорта частных перевозчиков, а также отсутствием централизованного контроля/анализа работы технологического транспорта коммунальных предприятий и автомобилей экстренных городских служб.



- Наше предприятие задалось целью внедрить инновационные методы анализа текущего состояния объектов дорожного хозяйства. Такая инновационная технология и программное обеспечение были найдены. Это программно-технический комплекс UkrGPS-мониторинга. Система GPS-мониторинга позволяет, используя высокоточные спутниковые технологии и карты города, без выезда на место, определить протяженность, параметры и техническое состояние любого дорожного участка города. Это особенно удобно в контексте принятого в сентябре 2010 года городским советом решения о постановке до 20 декабря на баланс КП «ДЭУ» СГС покрытий улиц и дорог города Севастополя, переводимых в коммунальную собственность. А таких дорог очень много. И инвентаризировать их по старинке, каждый раз выезжая на место, в условиях перенасыщенности транспортного потока, уже не представляется возможным, - сказал Александр Галкин.

Директор КП «ДЭУ» также сообщил, что система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива, события на борту транспорта, условия перевозки груза и многое другое.

О технической стороне функционирования GPS-мониторинга на презентации рассказал директор компании UkrGPS Александр Лебедев. По его мнению, внедрение современного программного комплекса обеспечит контроль за логистикой движения городского транспорта, проще говоря, упорядочит движение транспорта в городе.

- Также мы можем сформировать очень сильную систему автоматических отчетов, которая в комплексе с логистикой движения транспорта позволит, например, значительно экономить топливо, - заметил директор UkrGPS.  



Выступивший далее представитель компании «Gilas Techology» в Украине Юрий Лебедев, сказал, что новые GPS-технологии позволяют перестроить весь комплекс городского хозяйства на более интенсивную и эффективную работу. Наиболее нуждающиеся в новой системе управления области применения, по мнению Юрия Лебедева, транспортная сеть, система ЖКХ, перевозка опасных грузов.

- Мы предлагаем на базе КП «ДЭУ» организовать пульт управления городским транспортом. Объединение дорожной службы и транспортной системы города – это эффективная централизация всех городских процессов, связанных с дорожной сетью и транспортными перевозками в Севастополе. Город растет, транспорта становится больше. Процесс перевозок должен быть контролируемым и управляемым. Тогда мы избежим многих неприятных моментов, в том числе, пробок, ДТП, перегрузку пассажиропотоков и так далее, - предложил представитель компании «Gilas Techology» в Украине.

Юрий Лебедев привел пример эффективности внедрения GPS-технологии. Он рассказал, что оборудованная передатчиком и контролируемая диспетчером компании «Gilas Techology» одна из севастопольских мусорных машин, проехав по маршруту сбора мусора, в итоге сэкономила 30% горюче-смазочных материалов.

- Не удивительно, что при такой экономии внедрению спутниковых технологий в системе транспорта в Украине сейчас придается особое внимание. Даже министр транспорта подтверждает, что государство готово выделять деньги на развитие в транспортной сфере данной системы управления, - сказал специалист.  
  
Юрий Лебедев также сообщил, что работа по внедрению ноу-хау в транспортной сфере Севастополя разбита на несколько этапов в период с 2011 по 2012 годы.



Первый этап – это создание GPS-мониторинга на отдельных предприятиях города. В первую очередь это предприятия ЖКХ и транспортные предприятия города. Второй этап – создание локальной сети предприятия и создание общей системы управления городским хозяйством. Третий этап – это оборудование остановок общественного транспорта ЖК-мониторами, которые будут информировать ожидающих пассажиров о времени, оставшемся до прибытия того или иного пассажирского транспорта, - пояснил представитель компании GILAS Technology в Украине.

Образец такого ЖК-монитора, уже вмонтированного с сити-лайт, был продемонстрирован прямо на входе в Деловой и культурный центр Севастополя (см. фото). Условно говоря, бабушке, ожидающей на площади Восставших троллейбус №5, ЖК-табло сообщит: «№5 – 4.40 мин.» И далее - «4.39 мин.», «4.38 мин.»…

По словам директора КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александра Галкина, в Украине данный проект пока не используется.

- Положительный опыт и выгоду от внедрения GPS-мониторинга получен в российском Сургуте, а также, частично (в сфере ЖКХ), в Москве и в Санкт-Петербурге, где GPS-датчиками оборудован весь парк автомусоросборщиков, - сообщил директор КП «ДЭУ».

К слову, на подобный проект «замахнулась» и администрация Киева, но пока он не реализован, хотя деньги, как говорят специалисты, есть: в столице GPS-мониторинг оценен в 112 миллионов гривен, которые, как пояснили эксперты-технологи, при эффективном управлении «отбиваются» за 1год.

- Севастопольский проект значительно меньше киевского и соответственно, будет стоить дешевле, - резюмировал представитель компании «Gilas Techology» в Украине.

Присутстовавший на презентации председатель СГГА Валерий Саратов вынес лаконичный вердикт - «Принято», добавив при этом, что через три недели «надо выйти на готовое решение на коллегию».

- Важно, что новая система облегчит прием на баланс ДЭУ всех городских дорог. И у всех дорог города будет один хозяин. Кроме того, мы крайне заинтересованы в переводе на презентованную сейчас систему троллейбусов и маршрутных перевозок. Я думаю, руководители коммунальных предприятий почувствовали, что новая система позволит экономить. В тоже время, я думаю, не все заинтересованы в этих новациях: ни РЭПы, ни коммерческие перевозчики. Тем не менее, мы заинтересованы в контроле, в том числе и в том, чтобы, например, «маршрутки» не превышали скорость, не лихачили. При этом важно определить, кто будет отвечать за внедрение по конкретному направлению, - сказал Валерий Саратов.

Он также призвал разработчиков новой системы не откладывая «определиться в деньгах».

- Ибо, если быть честным и откровенным, то, по словам премьер-министра страны, следующий год будет тяжелым: эти два государство никак не выкарабкается из кризисной ситуации. Тем не менее, на новацию надо идти. Важно успеть попасть в бюджет, который мы будем принимать в декабре. Если не успеем, потеряем год, - пояснил глава СГГА.

У присутствовавших на презентации журналистов, нет-нет, да и проскальзывали сомнения, мол, реально ли воплотить цифровое ноу-хау, если городское хозяйство еще во многом функционирует, как говорят, по старинке. Однако, как утверждают сами разработчики проекта, отсталость в ведении городского хозяйства, не должна блокировать реализацию новых идей, направленных на повышение КПД работы городского хозяйства.

Похоже, сможет ли «высокотехнологичный креатив» победить «устоявшиеся традиции» ведения городского хозяйства, покажет время, которое в КП «Дорожно-эксплуатационное управление» не хотят терять даром.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама