НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе удаленно контролируют бизнес-процессы и управляют ими

10:0406.08.2010г.

В работе стивидорной компании «Авлита»постоянно внедряются инновационные технологии, без которых уже немыслим весь производственный процесс. В прошлой публикации наше издание рассказывало об уникальной системе сервиса общественного питания для сотрудников предприятия, аналогов которой нет ни на одном промышленном предприятии Украины. На «очереди» - система технического видеонаблюдения. Она охватывает всё предприятие и позволяет при помощи современных цифровых камер удалённо контролировать бизнес-процессы и управлять ими.



Система технологического видеонаблюдения появилась на «Авлите»в 2004 году, когда был введён в эксплуатацию зерновой терминал, и первоначально состояла из 16-ти аналоговых видеокамер. В течение шести лет система  постоянно модернизировалась и совершенствовалась, пополняясь современными цифровыми камерами. Все они имеют высокое разрешение цветного изображения, инфракрасную подсветку, а также  обладают высокой степенью защиты от пыли и влаги.  С 2004 года количество камер на зерновом терминале увеличилось до 40 штук. Последние 11 поставили в мае 2010 года, и теперь видеонаблюдение ведётся абсолютно на всех ключевых узлах технологических линий перевалки зернопродуктов, - это, так называемый, первый модуль системы технического видеонаблюдения «Авлиты».

Второй модуль появился в 2007 году и охватывает весь грузовой район предприятия. Семь камер установлены на господствующих точках и отображают весь причальный фронт, площадки хранения грузов, подъездные транспортные пути. Видеокамеры «следят» за подходом подвижного состава, работой портальных кранов, подачей и приёмом грузов, соблюдением технологий их хранения и даже «видят» суда, заходящие в Севастопольскую
бухту.

Изображения с  видеокамер первого и второго модуля отображаются на мониторах персональных компьютеров  главного диспетчера, начальника грузового района и директора по производству.Более того,технологическое усовершенствование системы достигло того уровня, когда менеджеры высшего звена могут наблюдать за производственным процессом даже через Интернет, находясь за пределами предприятия. Видеоинформация о работе любого производственного участка помогает не только отдалённо следить состоянием производственной деятельности, но  и оперативно принимать  эффективные управленческие решения.

Видеоинформация о работе зернового терминала так же отображается на мониторах операторов главного пункта управления (ГПУ), которые, сидя за пультом, дистанционно управляют основными автоматизированными процессами. Благодаря этому сократилось время погрузки зерна на судна.

- Посредством камер операторы ГПУ видят полную картину того, что происходит на всех важных производственных участках,и, исходя из этого, контролируют процессы.Без камер – это фактически было бы  управление вслепую. Поэтому данная система видеонаблюдения является неотъемлемой частью всего технологического процесса, - констатировал начальник отдела автоматизированных систем управления производством (АСУП) ЗАО «СК «Авлита» Вадим Жилин.

Видеокамеры позволяют очень быстро обнаружить предпосылки к нештатной работе или неисправности в работе оборудования и оперативно восстановить любую техническую неполадку.

Помимо внутреннего видеонаблюдения, в компании  интегрирована и успешно применяется ещё одна система наблюдения, - спутниковая. В своей деятельности предприятие активно использует данные международной специализированной компьютерной программы MarineTraffic. Она показывает информацию о каждом судне, которое запланировано под загрузку на стивидорную компанию: где оно в данный момент находится, с каким грузом, в какой последний порт заходило, куда движется и когда будет в Севастополе. Исходя из этих данных, «Авлита» выстраивает эффективную внутреннюю логистику по созданию судовых партий грузов.

-  В своей ежедневной работе «Авлита» использует современные технические средства и возможности, что существенно облегчает работу и увеличивает её эффективность.  Мы развиваемся в ногу со временем, и это положительно влияет на качество нашей работы, - констатировал Вадим Жилин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама