НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в рамках государственно-частного партнерства могут быть реализованы проекты альтернативного водоснабжения

18:4009.02.2013г.

Исполняющий обязанности начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что в  рамках государственно-частного партнерства могут быть реализованы два проекта альтернативного водоснабжения Севастополя.

«В середине января 2013 года состоялась встреча заместителя председателя СГГА Владимира Арабаджи с Аланом Пипером, главой программы развития государственно-частного партнерства в Украине. Проект финансируется агентством США по международному развитию и работает в Украине два года. Задача проекта – определить в регионах Украины и обеспечить поддержку 10 проектам, которые могут быть реализованы в рамках государственно-частного партнерства», - сообщил Попов. 

По его информации, в ходе встречи был обсужден ряд проблем Севастополя, которые могут быть реализованы с использованием механизма государственно-частного партнёрства с привлечением международных организаций, в частности, канализование Балаклавы, водоснабжение, услуги РЭПов, переработка и утилизация ТБО. 

«Остановились на двух более реальных с точки зрения возмещения затрат инвестору. Первый - альтернативный вариант водоснабжения Севастополя  - строительство очистных сооружений в районе Чернореченского водохранилища и магистрального водовода от водохранилища до гидроузлов с целью экономии энергозатрат на транспортировку  питьевой воды (проект с длительным сроком окупаемости - 13-15 лет и объемом инвестиций до 90 млн. долларов). Второй проект, на мой взгляд, более интересный. В Гагаринском районе в 2012 году Севастопольским национальным университетом ядерном энергии и промышленности были проведены изыскания и обнаружены подземные воды на глубине от 50 до 560 метров. Реализация проекта позволит снабжать определенную часть Гагаринского района артезианской водой. Проект по своей экономике чрезвычайно выгодный – необходимо  5-6 скважин, 6 млн. гривен инвестиций. Окупаемость проекта с учётом существующей себестоимости поставки воды с Чернореченского водохранилища  - до одного года», - отметил Попов.

Он сказал, что предложения по альтернативному водоснабжению Севастополя отправлены Алану Пиперу для оценки возможности их поддержки со стороны проекта.  

Справка

Агентство США по международному развитию - созданное Джоном Кеннеди в 1961 году агентство федерального правительства США. Оно занимается поддержкой развития экономики, здравоохранения, предоставлением экстренной гуманитарной помощи, содействием в предотвращении конфликтов и поддержкой развития демократии в более чем ста странах.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама