НОВОСТИ

2 июня 2017

Вакуумные технологии очистки внедряются в Севастополе

10:5325.01.2011г.

В современном высокотехнологичном мире безнадёжно устарел метод «уборки веником», при котором пыль поднимается в воздух, после чего опять осаждается на поверхности. Это, так называемые, «вторичные» пыли, которые могут составлять до 80% загрязнений. На сегодняшний день наиболее эффективным и экологически чистым методом уборки, позволяющим удалять практически 100% загрязнений, является вакуумный.

Трудно найти производство, в котором не приходится сталкиваться с проблемами запыленности и потерей сырья, со всеми вытекающими отсюда последствиями, - от влияния на условия труда и здоровье сотрудников до финансовых потерь вследствие уменьшения объёмов выпускаемой продукции. В мировой практике эти проблемы уже более 30 лет эффективно решают вакуумные централизованные системы, которые применяются в различных отраслях промышленности - в металлургии, на производствах строительных материалов, химической промышленности и т.д. Они обеспечивают качественное и безопасное удаление пыли и мелких частиц, и, таким образом, помогают поддерживать производство в

Принцип действия централизованных систем таков: к наиболее проблемным участкам проводится вакуумный трубопровод, к которому подключается уборочный инвентарь и организовывается регулярная уборка. Собранный материал транспортируется по вакуумному трубопроводу и возвращается в производственный процесс, либо собирается, после чего отправляется в переработку или на утилизацию.

Помимо высокого качества очистки и нулевого «вторичного пыления», при вакуумном методе очистки в 4-5 раз сокращаются затраты времени, обеспечивается экологическая и промышленная безопасность производства, продлевается срок службы основного оборудования.

Задача локализации пыления и ликвидации просыпей стоят в ряду основных и на зерновых терминалах. В конце 2010 года вакуумная установка для сбора твёрдых частиц во внутренних помещениях появилась на зерновом терминале севастопольской стивидорной компании. По словам технического директора ЗАО «СК «Авлита» Николая Ищука, в Украине «Авлита» - первая стивидорная компания, установившая стационарную установку для централизованной уборки помещений и производственных линий зернового терминала — ленточных транспортёров, транспортировочных галерей, помещения станции разгрузки вагонов, норийных башнь и самих норий, а также мест пересыпки зерновых грузов. Затраты стивидорной компании на внедрение современного вакуумного метода уборки составили более 4 млн. гривен. Оборудование приобретено у итальянской фирмы «Sibilia» - одного из лидеров на европейском рынке промышленных систем очистки помещений.

В запуске оборудования, которое состоялось в декабре 2010 года, принимали участие финансовый директор фирмы «Sibilia» Андреа Бондоно и эксклюзивные представители данного итальянского оборудования в России фирма «УралВакуум» (http://www.uralvacuum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=161&Itemid=53). 

Централизованная вакуумная установка, установленная на зерновом терминале «Авлиты», состоит из: двухлопастного вакуумного насоса «Рутса» (модель S10E central), создающего разряжение в 7000 ДаПа; вакуумных трубопроводов, трассировка которых произведена практически по всей протяжённости производственных линий (общая протяжённость около 2000 метров); уборочного инвентаря в виде гофрированных рукавов с насадками; пяти фильтров-сепараторов (модель PR3058B), оснащённых тканевым фильтром для сепарации транспортируемого материала.

Вакуумные технологии позволяют не только поддерживать в чистоте производственную территорию, убирая даже в местах, которые ранее были труднодоступны, но и возвращать всё собранное зерно в силосы, что существенно минимизирует потери груза во время перевалки. Ещё один важный параметр приобретённой установки состоит в том, что забранный воздух проходит сложную систему фильтрации, и, выходя из насоса в атмосферу, соответствует всем европейским нормам параметров чистоты.











Промышленный пылесос S.10E

Технические характеристики: Насос Рутса
Мощность 45 кВт, напряжение сети 380 В, IP55
Максимальное разрежение 7000 ДаПа,
Поток воздуха 2000 м3/ч,
Условная производительность по песку на расстоянии 15 метров составит 9,5-11 м3/час при сборе из кучи.
Габариты: 2600x1350x2100 мм.
Вес 2100 кг.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама