НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Говгаленко: «Резко возросло количество изобретений и инноваций по альтернативным источникам энергии, современным материалам, в сфере медицины»

10:5030.09.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 24-26 сентября в помещении Украинского культурно-информационного центра прошел V Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время».

В салоне было представлено 250 изобретений и инноваций в 17 классах, а это на 33 изобретения больше, чем в 2008 году. Одновременно с основными экспозициями были представлены экспозиции победителей IV Международного конкурса молодежных инноваций и разработок «Новое время». Молодежь представила 59 разработок, что в 2 раза больше по сравнению с 27 работами в прошлом году. Растет количество международных участников. В этом году добавилось еще 5 представителей - Франция, Швейцария, Южная Корея, Иран, Индия. В работе салона приняли участие 27 стран.

О том, как прошел салон, его итогах рассказывает руководитель медиа-группы, кандидат технических наук, доцент, Валерий Говгаленко:

- Бессменный председатель международного жюри профессор Пьер Фюмьер (Бельгия) на открытии салона отметил, что в период мирового кризиса, в период трудных перемен резко возрастает потребность в новых идеях и разработках. И изобретатели - это тот самый неиссякаемый источник инноваций, который поможет преодолеть кризис. Поэтому  замечательно, что в Украине растет внимание к изобретательству, а Севастополь не испугался трудностей, и сумел на только поддержать, но и развить традицию салонов. Отказавшись от соперничества, мы можем перейти к технологиям творческого сотрудничества, сказал профессор Фюмьер.

Почетный президент салона, президент Украинской академии наук Алексей Онипко пожелал изобретателям удачи, а посетителям - творческих впечатлений. Председатель наградной комиссии салона, доктор технических наук, доктор биологических наук, президент Международной ассоциации специалистов по работе в Причине Василий Гоч отметил, что основной лозунг салона «Устойчивое развитие во время перемен» сегодня приобрел особое звучание. Самое главное для изобретателей и посетителей салона - это общение.

За прошедшие 5 лет работы салона возрос качественный уровень не только представляемых разработок и организации этого мероприятия, но и уровень отношений, сопровождающих такое сложное и хлопотное дело, как создание связей типа изобретатель-покупатель. Теперь эта область деятельности называется трансфертехнологии. В сравнении с прошлым годом, когда об этом только рассказывали заезжие представители инновационных агентств других стран, в Украине появились первые организации и лицензированные специалисты - инновационные менеджеры, которые приняли участие в салоне и налаживании прямых контактов изобретателями. Заработали первые, недавно принятые законы по трансферу технологий. Суть инновационного менеджмента - создание условий и среды, способствующих продаже или обмену изобретений и инноваций. В понятие трансфера технологий входит весь комплекс деятельности по отбору, подготовке и продаже (обмену) изобретений.

Что греха таить, в Украине, как и в остальных странах СНГ, унаследованных от СССР, вопрос внедрения изобретений хронически хромал. Возможно, в Украине, с появлением и развитием севастопольского ежегодного международного салона изобретений, процесс продажи изобретений превратится в успешный бизнес, как это давно имеет место в развитых странах.

Характеризуя представленные на салоне разработки, можно отметить, что интерес изобретателей концентрируется на тех направлениях, которые сегодня наиболее актуальны. Резко возросло количество изобретений по возобновляемым или альтернативным источникам энергии - солнечная, ветроэнергетика; разработок по энергосбережению, современным материалам - в сфере нанотехнологий, оптоэлектроники.

Значительно возросло количество инноваций в сфере медицины - клеточная трансплантология, регенеративная медицина, диагностика. Украинская академия наук представила метод массовой ранней диагностики рака по анализу слюны пациента. Российская частная стоматология представила новую, более экономичную и более эффективную технологию лечения и протезирования зубов - армированную стоматологию, позволяющую максимально сохранять зубы и наращивать коронную (верхнюю) часть зуба буквально от сохранившегося корня.

Французы заявили о своей программе по разработке многоцелевого гуманоидного робота, предназначенного для оказания помощи людям с ограниченными двигательными функциями. Ромео-проект - часть общеевропейского проекта по созданию унифицированных роботов. Во Франции такой работой занимается фирма «Альдебаран».

В разделах биофизика, биотехнология, биоинженерия также немало инноваций, в том числе от Института микробиологии и вирусологии НАН Украины, Института биологии южных морей. Например, способ получения эмбриональных стволовых клеток из черноморских мидий.

Особо следует отметить резкий рост интереса молодежи к инновациям. Такая активность не в последнюю очередь обязана грамотной организации работы с молодыми изобретателями. Отбор работ среди молодежи проводится в два этапа. Сначала - локальные конкурсы в странах-участницах салона, где производится первичный отбор работ. Затем победители этих конкурсов представляют свои работы на отдельный  Международный молодежный конкурс инноваций, который также ежегодно  проводится в рамках салона. Фактически, работа с молодежью ведется непрерывно.

Лучшие работы получили специальные и поощрительные призы. Главный приз Международного жюри в этом, 2009 году, получила разработка  ученых Севастопольского национального технического университета Н. Салова и А. Харченко «Новые конструкции экранированных роторов газотурбинных двигателей».

Приз «Женщина-изобретатель получила Даниэла Раду (Румыния) за комплекс инновационных разработок. Призом «Молодежная инициатива  награждены три молодых изобретателя из России: Л. Усанова, А. Усанова и А. Скрипаль (г.Саратов) за разработку  способа диагностики параметров жизнедеятельности человека при цветомузыкальном воздействии. Приза «Социальная технология» удостоены ученые В.П. Гоч (Севастополь), В.К. Селищев (г.Москва) за разработку концентраторов энергии. Призом «Симпатия посетителей» награжден А.М. Коробов (г. Харьков) за разработку комплекса фототерапевтических устройств. Приз прессы вручен В. Левченко (г. Москва) за разработку «Бактерицидное медицинское покрытие».

Следующий, VI Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» состоится в 2010 году в Севастополе 23-25 сентября.

Роман Майоров
Фотограф: Фото с сайта ForPost
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама