НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович призвал украинских программистов создать свой Google

09:0005.09.2013г.

Президент Украины Виктор Янукович призывает молодых программистов активнее работать в Украине, в частности, в рамках реализации масштабных национальных IT-проектов.

«Я призываю присутствующих здесь молодых программистов задуматься над реализацией масштабных национальных IT-проектов, которые могли бы стать визиткой Украины. Например, создание мощной национальной поисковой системы. В конце концов Google тоже задумывался очень молодыми людьми», — сказал глава государства в среду на Всеукраинском форуме молодежи в Киеве.

Президент отметил, что на сегодняшний день молодежь часто несколько отстраняется от своей страны, строя «карьеру на экспорт». Одним из таких ярких примеров он назвал IT-сферу, в которой в Украине очень высокие качественные показатели по подготовке программистов.

«Тем не менее значительная часть подготовленных специалистов эмигрирует, а те, что остаются, работают в рамках иностранного бизнеса. Мощная отрасль IT-технологий до сих пор не стала полноценной частью именно украинской экономики», — констатировал Янукович.

По его мнению, в Украине также недостаточно используется потенциал бизнес-инкубаторов и технопарков при вузах, особенно это касается технического и IT-профилей.

Источник: Капитал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама