НОВОСТИ

2 июня 2017

Khodro исламской республики

08:5201.11.2010г.

Iran Khodro – крупная компания в Иране, которая специализируется на выпуске автомобилей. Она входит в состав корпорации Mercedes-Benz, сотрудничает с PSA. С недавнего времени был заключен договор о сотрудничестве с Renault и Suzuki. 


История завода началась с 1959 года. В то время  Иран испытывал нехватку шин на автомобили. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, в этом же году основывается фирма Khаvаr Company. Целью компании становиться  насыщение рынка недорогими и качественными покрышками. 


В 1962 году для расширения производства компания вошла в состав фирмы Iran Khodro Industrial Group, которую основали Ахмадо и Махмуд Хаями. Теперь корпорация могла заниматься не только выпуском шин, но и производством и продажам различных запасных частей для автомобилей. Стоит заметить, что в переводе с персидского слово Khodro обозначает – автомобиль или транспортное средство.  


С 1963 года корпорация начинает активно сотрудничать с крупнейшим автомобильным концерном Mercedes-Benz. Результатом совместной работы становятся собранные на заводе автобусы Mercedes-Benz OP, Mercedes-Benz LP608 и Mercedes-Benz 0302.  В 1965 году специалисты компании разрабатывают  под государственный заказ микроавтобус Comer. Он начал использоваться как карета скорой помощи.  


Успешная  работа с Mercedes-Benz опять приносит свои плоды. В 1967 году на заводе начинают производить микроавтобус Mercedes-Benz 319, который вследствие усовершенствования стал Mercedes-Benz 309. В этом же году появляется на свет легковая модель Peykan 1600-1725-1800 сс. Он стал выпускаться сразу же в 4 вариациях: Sport, Standard, Deluxe и такси. Они становятся очень популярными как в Иране, так и на зарубежном рынке. Его прототипом стал английский Hillman Hunter. Автомобиль пользовался популярностью на протяжении 30 лет.  


В 1970 году налаживается производство лицензированного Mercedes-Benz 0409, а через год модельный ряд компании расширяется микроавтобусом Mercedes-Benz 309.  Сотрудничество  с крупнейшим производителем автомобилей Mercedes-Benz способствует огромному темпу развития завода. Уже в конце 80-х годов Iran Khodro выпускает 4 модели Mercedes-Benz: Mercedes-Benz 409, Mercedes-Benz 508, Mercedes-Benz 0355 и Mercedes-Benz М30. 


В начале 90-х годов у Iran Khodro появляется еще один компаньон. Им становится концерн PSA из Франции. Именно в результате этого события на заводе начинается выпуск Peugeot  405. Базой для создания этого автомобиля стал Citroen BX. 


Не прекращая  работу со всеми своими партнерами, в 1994 году завод производит микроавтобус Mercedes-Benz 0508D, а немного позже и туристический автобус под индексом 400. 
В 1995 году с конвейера сходят микроавтобус Caravan, люксовый автобус С400 и легковые машины Peugeot  405 GLX и Peugeot 205 GR. 


Компания  развивается. Каждый год она представляет публике свои новинки. В 1996 году Khodro собирает автобус городского типа S360.  


Следующий год был также плодотворным для Iran Khodro. Её первым продуктом стал 2-этажный автобус Neoplan. Налаживается серийный выпуск туристических автобусов. Результатом совместной работы с PSA становится ещё одна модель машины Peugeot 1600 RD. 


Руководство компании приняло решение о дальнейшем расширении завода. В 1997 году был заключен договор о совместной работе с фирмой Hyundai. В этом же году Iran Khodro начинает выпуск автомобилей Hyundai Е, Hyundai М.  


В 1999 году руководство компании сменилось. У  руля компании становится Иран Мохаммад Хатами (президент Ирана). Он открывает новую линию по выпуску автомобиля Iran Khodro Samand. Эта машина стала национальным авто Ирана. За основу был взят Peugeot 405. Первый автомобиль из этой серии был оснащен двигателем объемом 2 л., но немного позже стали использовать 1,8-литровый мотор с системой распрыскивания. Запасные части для Samand были изготовлены на самом заводе. Стоит добавить, что этот автомобиль выпускается до сегодняшнего дня. 


В 2001 году компания расширила свой модельный  ряд грузовым автомобилем Actross (Ektrous). А через год специалисты компании начинают тестирование усовершенствованной Samand Х7. Объемы производства выросли. С этого момента Iran Khodro выпускает до 5,5 тысяч автобусов в год. 

На сегодняшний  день компания Iran Khodro Industrial Group выполняет полный цикл производства легковых и грузовых автомобилей, микроавтобусов и автобусов. В предприятие входят такие фирмы как ISAKO (производит запчасти для машин), Iran Khodro Diesel (выпускает грузовые автомобили и автобусы), SAPKO (поставляет запасные части), ТАМ (разрабатывает и внедряет новые технологии), спортклуб IKCO и IKCO (информцентр). 


Продукция компании соответствует всем мировым стандартам. А модельный ряд состоит из туристических (С457) и городских (О355 и О457)автобусов, микроавтобусов Hyundаi ,пассажирских автобусов и фургонов Mercedes-Benz, фургонов Sprinter, грузовых автомобилей Atgo Benz. 


Iran Khodro стал компаньоном компании Mercedes-Benz, PSA, Renault и Suzuki. И до сегодняшнего дня фирма является крупнейшим автомобилестроительным предприятием в Исламской республике. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама