НОВОСТИ

2 июня 2017

Лента авто-новостей

16:5115.10.2010г.

В настоящее время все больше предпринимателей открывают для себя выгоды бизнеса по организации грузоперевозок. Достаточно приобрести или взять в аренду несколько грузовых автомобилей, нанять ответственных и непьющих шоферов - и дело пойдет как по маслу, а доходы превысят ваши самые смелые ожидания. Здесь очень важен правильный выбор авто – следует взять в автопарк самые надежные, мощные и долговечные машины.

Но мало кто знает, что грузовые автомобили: фуры, рефрижераторы, фургоны имеют свой собственный мир, в которым происходят важные события, рождаются новости, узнав которые владельцы грузового транспорта радуются или наоборот негодуют. Каковы же последние известия из мира грузовиков?

1. Хозяева машин с большой грузоподъемностью будут платить дорожный налог.

В настоящее время существует законопроект, где речь идет о взимании налога на восстановление дорожного полотна с владельцев большегрузного транспорта, весом более 12 тонн. Логика такова – чем тяжелее машина, тем больший ущерб она наносит дороге, которую вскоре придется ремонтировать. В частности, в Татарстане подобная практика введена уже давно и уплачиваемого дорожного налога хватает на восстановление и даже модернизацию дорог.

Кроме того, в законе предлагается возложить обязанность по поддержанию дорожного полотна в рабочем состоянии на компанию, которая эту дорогу укладывала. Контракт на постройку и ремонт дорог будет заключаться сроком на 12 лет.

2. Владельцы старых грузовиков получат премию за их утилизацию.

Хотя продажа грузовых авто идет достаточно активно, но это в большей мере касается относительно новых и исправных машин. Тогда как старые, износившиеся грузовики никому не нужны. Но они занимают много места, а на свалку их просто так не выбросишь. Что же делать с такими автомобилями? Ответ прост – их можно утилизировать! Эта программа начнет действовать с конца 2010 года и будет финансироваться из госбюджета.

Владельцы грузовиков, пожелавшие сдать их на утилизацию, получат премию в размере 150 000 – 300 000 рублей, в зависимости от размера и веса автомобиля. Но при этом машины старше 28 лет приниматься не будут.

3. В Подмосковье установили камеры для считывания номеров.

На трассах Московской области было смонтировано около 35 видеокамер, которые способны вести поиск автомобиля, а также фотографируют номера всех проезжающих машин. Эта техническая новинка призвана снизить количество дорожных правонарушений в области. Как показывает опыт аналогичного эксперимента в районе города Красногорска, наличие камер позволяет снизить показатели нарушений скоростного режима примерно в 10 раз.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама