НОВОСТИ

2 июня 2017

Ломая стереотипы

20:4317.09.2010г.

Однако, текущие реалии требуют от любой компании неминуемых изменений. Даже, если выбирать не приходится, все равно заказчики транспортных услуг будут постепенно уходить к более мобильным и привлекательным решениям. В наш век информационных технологий и прогрессивного изменения тенденций обслуживания, даже самые консервативные бюрократы начинают задумываться о смене принципов ведения бизнеса.
В первую очередь, железнодорожные перевозки вызывают заслуженное негодование заказчиков ввиду несогласованности служб логистики. До сих пор нет налаженной взаимосвязи, позволяющей выстроить удобную цепочку, которая бы воплощала в жизнь схему доставки – «от двери до двери».
Именно для решения подобных проблем в конце августа дирекция ОАО «РЖД» обсудила создание логистического центра, полностью подведомственного федеральному концерну. Теперь, согласно подписанным документам, в кратчайшие сроки будут сформированы подразделения, которые должны обеспечивать полный спектр услуг, значительно повышающих конкурентоспособность компании на рынке грузоперевозок.
Надо отметить, что уже сейчас государственная программа развития сектора транспортных услуг предусматривает объединение всех видов перевозок, начиная от воздушных и заканчивая, собственно, железнодорожными. Таким образом, в значительной степени сократится время, необходимое на переформирование каждой партии материальных ценностей, а в случае международного сообщения, в цепь автоматически будут подключаться таможенные органы.
Второй фактор, который негативно влияет на грузовые перевозки железнодорожным транспортом, заключается в отсутствии единого информационного пространства. То есть, проблемы возникают в тот момент, когда необходимо согласовывать перемещения со сторонними организациями. Таким образом, на текущий момент заказчик транспортных услуг вынужден постоянно контролировать смену компании, осуществляющей перевозки, обеспечивая сохранность и целостность собственной продукции или исходного сырья. Если учесть, что подобные процессы могут занимать не один день, то неудивительно, что множество владельцев бизнеса предпочитают сразу же заключить контракт с более активными представителями транспортных компаний и получать свой груз по высокой цене, но с гарантией полной неприкосновенности. Хотя, опять же, от форс-мажорных случаев, к сожалению, не застрахован никто.
Как показывает практика, даже самые оптимистичные начинания порой наталкиваются на стену непонимания и неприятия, которое демонстрируется сотрудниками ОАО «РЖД», привыкшими, что традиционные схемы работы и отсутствие конкурентов все равно являются беспроигрышной схемой. Будет ли нововведение полезным и действенным - покажет время, остается лишь надеяться на адекватную оценку текущей ситуации высшим руководством компании.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама