НОВОСТИ

2 июня 2017

Моноблоки в видео-, аудиоаппаратуре и компьютерной технике

01:4529.10.2010г.

Под моноблоком понимается такой вариант технического исполнения, при котором несколько устройств объединяются в один корпус. Это позволяет не только экономить пространство, занимаемое данным оборудованием, но и упрощает работу потребителя с ним.

Такой принцип объединения используется в самых различных сферах: в видеоиндустрии, при производстве бытовой техники, приборов сотовой связи, а также для создания компьютерной техники.

Одним из первых широко известных представителей моноблочного исполнения стали видеодвойки. Сама идея заключения в один корпус двух различных устройств оказалась очень удобной с точки зрения эксплуатации, ведь вместо отдельного управления телевизором и проигрывателем стало возможным их совместное управление. Их современным аналогом являются жидкокристаллические телевизоры со встроенными в них DVD-плеерами, которые, как и большинство современной аппаратуры, имеют порты HDMI, USB, MS-картридеры и т.д.

Не менее популярными стали многофункциональные устройства или МФУ. Применение одного аппарата вместо трех (сканера, принтера и ксерокса) с точки зрения пользователя существенно сокращает не только занимаемую площадь, но и время работы, т.к. не нужно отдельно включать и настраивать каждое устройство, и, тем более, перемещаться между ними. При этом появилась возможность делать как более дорогие и качественные модели, так и более упрощенный вариант. Это достигается с помощью применения вместо лазерных принтеров их струйных аналогов, более дешевых сканеров и копиров.

Также в компьютерной технике моноблоками называют компьютеры, у которых в корпус ж/к монитора встроен системный блок. Это позволяет не только экономить пространство, но и делает компьютер мобильным. Компьютер-моноблок лишен недостатков ноутбуков с их ограниченными возможностями экранов. При этом, если купить ноутбук дешево с высокими параметрами довольно трудно, то с моноблоками такой проблемы нет.

Нашли свое применение моноблоки и в других сферах. Это моноблочные корпусы телефонов, которые считаются самыми простыми и надежными, моноблочные чиллеры (холодильные установки), моноблоки-конвертеры, применяемые в спутниковой связи и т.д.

Далеко не каждую новинку можно сразу купить в обычном магазине. В некоторых местностях, особенно сельских, нечто новое может появиться спустя много лет после начала продаж в крупных городах, или не появиться вовсе. Поэтому можно прибегнуть к помощи интернета и купить технику на скандинавском аукционе или в интернет магазинах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама