НОВОСТИ

2 июня 2017

Радиоуправляемые танки – от игрушки к боевой машине

01:2929.10.2010г.

Радиоуправляемые танки – от игрушки к боевой машине

Так же как и в советские времена, сегодня появление новой модели танка ожидается с нетерпением, и не важно, будет это настоящая боевая машина или же ее миниатюрная, не лишенная технологической начинки копия. Радиоуправляемые танки с завидной периодичностью появляются в магазинах игрушек, радуя не только ребятишек, но даже очень солидных дядей своими новыми возможностями. А возможности и технологическая «начинка» у танков с каждой моделью становятся все более совершенными и максимально приближенными к их прототипам. Стоит заметить, что сегодня многие модели способны выстреливать не только инфракрасным лучом, но и небольшими шариками-снарядами, что намного реалистичнее. А некоторые из новинок и вовсе получили статус амфибии, потому как способны перемещаться свободно не только по суше, но и под водой. Новичкам, которые впервые сталкиваются с необходимостью подобрать модель радиоуправляемого танка, сегодня приходится знакомиться с множеством нюансов. В них следует разбираться, чтобы выиграть танковый бой, в котором важна каждая деталь, каждая технологическая возможность. Итак, на что следует обращать внимание при выборе модели радиоуправляемой игрушки, и что сегодня способны предложить любителям настоящих танковых баталий производители? Чтобы было более понятно и нагляднее, попробуем сравнить несколько разных моделей.

Конечно же, может быть и сложно сравнивать радиоуправляемые танки, которые могут перемещаться исключительно по суше, с моделями, для которых вода не является препятствием, но все же попробуем. Модель КВ-1, прототипом для которой стал первый советский танк, относящийся к категории тяжелых (его название является аббревиатурой инициалов его создателя – Клима Ворошилова), долгое время ожидали многие почитатели радиоуправляемых моделей боевых машин. Разработчики компании Heng-Long постарались наградить эту модель всеми технологическими характеристиками и возможностями, которыми отличается ее прототип. По своим габаритам эта модель является масштабированной копией, выполненной в масштабе 1:16. Размеры у КВ-1 в таком миниатюрном варианте таковы: в длину этот танк имеет 530 мм, в ширину – 232 мм, а в высоту – 188 мм. Перемещаться такие радиоуправляемые танки способны в нескольких направлениях (назад, вперед, влево, вправо) и выполнять полный разворот на месте на 360 градусов. Но что примечательно и отличает КВ-1 от предыдущих моделей, так это его способность передвигаться и выполнять прицельную стрельбу одновременно. Такая возможность дает определенные преимущества, когда происходит радиоуправляемый танковый бой с другими моделями боевых машин на радиоуправлении. Ствол, из которого выстреливают 6-миллиметровые пластиковые шарики-снаряды (их следует засыпать в особый резервуар на башне танка), также может подниматься на 30 градусов и опускаться на такую же величину угла. Башня, как и у настоящей боевой техники, способна разворачиваться практически на полный оборот вокруг своей оси (почти – это на 320 градусов, и такого показателя вполне хватает, чтобы получить преимущество и выиграть танковый бой). Несколько устрашающе и вполне реалистично выглядит эта модель в действии, когда благодаря встроенному дымогенератору из глушителя модели вырываются самые настоящие клубы дыма (для этого в специальный резервуар заливается жидкость, которая идет в комплектации к данной модели танка). Особое внимание разработчики этой модели уделили одному из самых значимых элементов оснащения – аккумулятору, потому как от его емкостного объема зависит время, затраченное на танковый бой, а также возможность выполнения в это время максимального количества различных операций. А это выстрелы шариками-снарядами и звуковые имитации (звуки работающего двигателя, стрельба из пулемета, пушки, разворот башни, подъем/опускание дула). КВ-1 оснащен аккумулятором емкостью 1700 mAh с напряжением в 7.2V. В комплектацию КВ-1 также входит пульт управления, буксирный трос, зарядное устройство, запасные траки, шарики-снаряды и жидкость для дымогенератора. Батарейки для пульта (их потребуется 8 штук типа АА) нужно будет приобрести отдельно.

Для тех же, кто ценит в радиоуправляемых моделях танков не только их схожесть с реальными боевыми машинами, но и возможность перемещаться на расстоянии, перевозя некоторые предметы, идеально подойдет модель танка-амфибии, который способен проехать и по дну небольшого импровизированного водоема, лужи. Однако примечательна в таких моделях не только их возможность перемещаться под водой, но и то, что стрелять они способны и пластиковыми шариками-снарядами (выстреливают они снаряды на расстояние до 30 метров, на что способны далеко не все современные модели), и инфракрасным лучом, следовательно, любой радиоуправляемый танковый бой, какие бы модели в нем ни принимали участие, они способны выиграть. Загрузить в отсек для снарядов можно до 40 штук, а чтобы он попал точно в цель, модель оснащена лазерным прицелом. А в «мирное» время такие радиоуправляемые танки могут просто перевозить из одной точки в другую банки с напитком (для этого у них даже есть специальные подставки-ячейки).

Безусловно, рассказать об особенностях каждой из существующих сегодня моделей не удастся, однако принцип подбора таких радиоуправляемых игрушек остается общим для каждого из случаев: танк должен быть предельно устойчив даже в момент преодоления препятствий, прицельно выстреливать, оснащаться достаточно емкостным аккумулятором и выполнять развороты всем корпусом, башней, подъемы/опускания дула, при этом не прекращая боя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама