НОВОСТИ

2 июня 2017

Рекультивация шламовых амбаров.

Нефть – это не только полезное ископаемое, но и крайне опасное ядовитое вещество, которое способно за весьма короткий период времени уничтожать живую природу в том секторе, в который попадает. Проще говоря, это объективно то вещество, которое требует внимания на всех этапах его добычи, обработки и транспортировки. К сожалению, это ещё не всё. Вместе с нефтью при её добыче на свет появляется большое количество побочных сопутствующих субстанций, каждая из которых не представляет никакой ценности, а вот вред нанести может.

С точки зрения экологии, проникновение этих веществ в населённые пункты или в природные зоны крайне опасно. Утилизация нефтешламов как раз и необходима для того, чтобы предотвратить образование чрезвычайных ситуаций. Но для того, чтобы понять механизм этого действия, стоит сперва поговорить о том, что же представляют собой эти шламы. Шламовый амбар – это особым образом укреплённое углубление в земле, куда после добычи и отделения сливают все ненужные вещества. Понятно, что вечно они там не будут находиться, ведь добыча идёт, а значит, нужно срочно утилизировать старые жидкости и освобождать место для новых. Специальные машины вычищают амбары и увозят отходы в определённые пункты, в то время, как производство уже готовит новую партию никому не нужных, но весьма опасных отходов. Именно поэтому, утилизация нефтешламов – это необходимое мероприятие, которое регулярно проводится на всех крупных предприятиях.

Но часто бывает так, что амбар уже не будет использоваться по назначению. Территория предприятия оказывается не у дел, и у специалистов появляются большие проблемы: можно разобрать строения, увезти всю технику, но что делать с бассейнами для жидких отходов? Специалисты ЗАО "Газтурбо", не единожды сталкивавшиеся с такой проблемой, предлагают рекультивацию шламовых амбаров. Тогда через какое-то время можно будет и не узнать местность, ведь она станет пригодной для жизни, для промышленности и даже для устроительства природных комплексов.

Вообще, любая рекультивация почвы, поражённой нефтью, нефтесодержащими продуктами и сопутствующими веществами, представляет собой весьма длительный и трудоёмкий процесс, состоящий из ряда специализированных мероприятий с использованием особой техники и активных веществ. Без сомнения, природе региона потребуются годы на то, чтобы справиться с проблемой, и чтобы на месте недавних шламовых колодцев выросли деревья. Но рекультивация шламовых амбаров необходима, ведь только так можно поддерживать природу, которой сами люди нанесли столь тяжёлые раны. Кроме того, существует и более приземлённый смысл в таком действии: через несколько лет земля станет пригодна для любых целей, вплоть до возможности постройки на ней домов.

Утилизация нефтешламов, как вы уже поняли, это процесс, сопровождающий добычу нефти. Поэтому, необходимость в нём огромна: без профилактики и очистки амбары быстро заполнятся, и сливать отходы будет некуда.

Источник: www.gasturbo.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама