НОВОСТИ

2 июня 2017

Как не ошибиться, выбирая студийный свет.

Какой бы замечательный фотоаппарат у вас ни был, какой бы светосильный и резкий объектив ни был установлен, успех фотоснимка определяется правильно выставленным светом. Для фотографа, который чувствует в себе силы и способности для того, чтоб поэкспериментировать в студии, возникает среди прочих, один очень болезненный вопрос. Сам по себе процесс выбора студийного света сложен и ответственен, ведь зачастую приходится выбирать определенный бренд и привязываться к нему, выбирая в дальнейшем сопутствующие аксессуары. Но помимо выбора производителя необходимо определиться, какой мощности студийные вспышки – основной инструмент в фото студии – стоит использовать. Вот на этом этапе возникают дополнительные трудности.

Существует три основных фактора, которые берутся во внимание при выборе мощности вспышек.

  1. Насколько близко от предмета съемки будет находиться студийный свет. Если вы работаете в жанре предметной фотографии или просто снимаете небольшие вещи (мобильные телефоны, ювелирные украшения, предметы интерьера), то большая мощность вспышек не нужна. То же касается и портретной съемки: если софтбокс находится в непосредственной близости от человека, можно обойтись и малым количеством энергии. Но если вы делаете групповой портрет, понадобится совсем другое оборудование, и малой мощностью здесь не обойдешься.
  2. Какой формат камеры используется при съемке. Ведь для различных форматов камер для получения одинаковой глубины резкости необходимы совершенно разные настройки. Это просто объяснить на простом примере: если вы берете фотоаппарат с полноформатой матрицей (или пленочный фотоаппарат), чтоб получить глубину резкости 0,88 метра при съемке объективом с фокусным расстоянием 75мм на отдалении 3 метра от объекта съемки, необходимо выставить значение диафрагмы f/11. Если использовать форматную камеру 5 × 4” с эквивалентным объективом (около 210мм), то при значении диафрагмы f/11, глубина резко изображаемого пространства составит только 0,39 метра. Чтобы получить те же 0,88 метра, понадобиться установить значение диафрагмы f/24, а это больше, чем 2 стопа, или в 4 раза больше потребляемой мощности. Соответственно, вспышки нужны серьезнее.
  3. Отражение от потолка и стен. В маленькой студии с низким потолком и белыми стенами световой поток, многократно переотражаясь, заполнит все пространство, будет рассеянным и мягким. В большой студии с высокими потолками совсем другая ситуация, и мощностей понадобиться больше.

Резюмируя, отметим, чтобы сделать верный выбор, необходимо знать следующее.

  1. Что вы будете снимать
  2. Размер помещения, отведенного под фотостудию
  3. Формат камеры
  4. Расстояние между источником света и объектом съемки
  5. Отражающие свойства стен, потолков

Конечно, это лишь общие рекомендации, но они будут полезны при выборе света в каждой индивидуальной ситуации. Для большинства задач можно рекомендовать вспышку мощностью 300 Дж, которую можно купить, обратившись в специализированный магазин фототехники.

Мощности 300Дж вполне достаточно для большинства ситуаций, кроме того, она позволяет экспериментировать с всевозможными аксессуарами: сотами, решетками, софтбоксами, насадками.

Функционально богата вспышка Falcon DE-300B на 300Дж. Она оснащена системой регулировки мощности, которая обеспечивает максимальную гибкость при формировании светового рисунка. Работая с вспышкой такого класса, можно установить на фотокамере значение ISO 100, не опасаясь за качество картинки. Байонетная система крепления принадлежностей типа «BOWENS» позволяет использовать широкий спектр совместимых аксессуаров. А быстрое время перезарядки дает возможность использовать этот студийный свет для динамической фотосессии.

Выбор студийных вспышек – очень ответственный шаг, от которого зависит, насколько комфортно будет работать вам и вашим моделям в студии, поэтому подойти к нему следует осознанно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама