НОВОСТИ

2 июня 2017

Техническое обслуживание автомобильных систем кондиционирования

В настоящее время на российском автомобильном рынке представлен довольно большой выбор транспортных средств, как отечественного, так и импортного производства. Причем многие наши соотечественники могут себе позволить новую ласточку и далеко не самую дешевую. Это говорит о том, что продажа автомобилей и комплектующих в нашей стране набирает все большие обороты. Однако большое количество предложений несколько затрудняет выбор, особенно если это первая машина. То же самое можно сказать и о дополнительных устройствах, таких как системы навигации, сигнализация и кондиционеры. Особенно прихотливо в эксплуатации климатическое оборудование, поэтому хотелось бы дать несколько советов по тому, как избежать неполадок в работе данных устройств.


Приобретая автомобильный кондиционер, многие водители считают, что подобная техника не нуждается в периодическом обслуживании, хотя это далеко не так. На самом деле климатическое оборудование довольно прихотливо и если за ним не следить, то сбои в работе не заставят себя долго ждать. Поэтому, если вы установили в своей машине кондиционер, примите во внимание несколько советов.


Основная неисправность систем, которые не использовались длительный промежуток времени – это разрушение манжеты вала компрессора. Если данную деталь не смазывать маслом, то она усыхает и приклеивается к валу, а потом при включении кондиционера работает вместе с ним. В последствие манжета портится и это приводит к тому, что хладагент и компрессорное масло вытекают из системы. Чтобы этого не произошло необходимо время от времени запускать системы кондиционирования. Хотя бы один раз в месяц на пять-десять минут. Так, компрессорное масло равномерно распределяется по системе и не дает засохнуть манжетам. Безусловно, всякий каталог авто буквально пестрит предложениями. Продавцы предлагают и достаточно большой выбор автомобильных кондиционеров, но даже самые качественные системы могут выйти из строя, если за ними не ухаживать. Помните об этом.


Если посмотреть на крупных тематических сайтах отзывы автовладельцев, установивших кондиционер, то можно почерпнуть весьма интересную информацию. Например, еще одной причиной, которая может привести к выходу их строя климатического оборудования - пробки в дренажной трубе. Эта проблема ожидает тех водителей, которые игнорируют периодическое обслуживание техники.


Дело в том, что при возникновении пробок в дренажной трубе, конденсат, стекающий по испарителю, остается в поддоне. А это приводит к понижению способности системы кондиционирования к регулировке уровня влажности воздуха.


Так что, если вы хотите, чтобы автомобильный кондиционер прослужил вам долго, то проверку системы нужно проводить ежегодно. Техническое обслуживание включает в себя несколько процедур – слив хладагента, заправка компрессорного масла и необходимого количества хладагента, вакуумирование.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама