НОВОСТИ

2 июня 2017

Высокочастотные запросы: плюсы и минусы продвижения

03:1713.01.2011г.

Высокочастотные запросы – это главные запросы для продвижения любого сайта. К высокочастотным относятся запросы, которые набираются пользователям в тематике чаще всего и составляют не менее 5 тысяч в месяц. В области продвижения по запросам высокой частотности традиционно высокая конкуренция, однако раскрутка по этим запросам даёт не только эффект увеличения продаж, но и формирует положительный ассоциативный ряд. В коммерческой тематике сайты обычно соревнуются между собой, а в некоммерческой приоритет отдаётся сайтам типа Wikipedia.

Коммерческоепродвижение по высокочастотным запросам достаточно дорогостоящее, но оно даёт около 80% клиентов, которые приходят либо из поисковых систем, либо из контекстных объявлений, связанных с этими запросами. При этом необязательно самые популярные запросы будут более продающими – например, для продажи выгоднее продвигать запрос «купить дверь», «деревянная дверь», нежели просто «дверь».

Прежде чем начинать продвигать высокочастотные запросы, поисковую оптимизацию сайта рекомендуется осуществлять и по менее конкурентным запросам. Чтобы определить оптимальные для вас запросы, нужно не только изучать статистику по вашей тематике, но и посмотреть, по каким запросам продвигаются ваши конкуренты. Обогнать давно продвигающийся по тем или иным запросам сайт намного сложнее, поэтому лучше искать те ВЧ-запросы, продвижение по которым осуществляется менее активно. Чтобы достичь топа по этим запросам, вам понадобится объёмное ссылочное окружение, не помешает и активное продвижение статьями, которое сделает связь «запрос-сайт» более прочной. При составлении семантического ядра предварительно определитесь, насколько высокочастотные запросы вам нужны. Нет смысла продвигать высокочастотный запрос «двери», если вы можете продвигать «купить двери в Москве».

Если у сайта пока нет возможности продвигаться по ВЧ, то эти запросы можно использовать как ключевые в объявлениях контекстной рекламы. Стоимость клика для таких запросов выше, зато у вас будет возможность находиться рядом с топ-10, привлекая клиентов, временно не находясь на высоких позициях.

Наиболее эффективным считается комбинированное продвижение 2-3 (желательно не более 5) высокочастотных, 10-15 среднечастотных и произвольного количества низкочастотных запросов. Пока будет осуществляться продвижение по ВЧ-запросам, менее конкурентные запросы будут приводить небольшое, но всё-таки полезное количество клиентов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама