НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Игорь Касатонов: Россия и Украина должны вместе строить авианосцы

13:1111.11.2010г.

Об этом в Севастополе, в своем уже втором за ноябрь выступлении в телепрограмме «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский», заявил советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил России адмирал Игорь Касатонов.

После телевыступления 1 ноября, когда российский адмирал заявил, что «из Черного моря, при нынешнем вооружении, можно стрелять куда угодно, например, по Персидскому заливу, если будет поставлена такая задача, или по Средиземному морю», в этот раз Игорь Касатонов рассказывал о серии выпущенных им книг, посвященных истории ВМФ РФ.

В частности, военачальник вспоминал, как в свое время советский Черноморский флот вытеснял американцев в восточное Средиземноморье и как, по словам Игоря Касатонова, его книги «прорабатывают в ЦРУ». При этом советник начальника российского Генштаба признал, что «сейчас, конечно, американцы ушли далеко вперед: у них появились новейшие системы».

- Я неоднократно посещал американские авианосцы, а также английский, итальянский. Это – серьезная школа кораблестроения. В этом году я был в Нью-Дели на сборе представителей государств, имеющих авианосцы. Было 11 государств: Таиланд, Бразилия, Испания, Соединенные Штаты Америки и другие. Все великие морские державы, и не только великие, они тяготеют к флоту, тяготеют к авианосцам. И, конечно, здесь России отставать нельзя, и Украине, в том числе. Поэтому надо вместе объединяться и опять строить авианосцы. Об этом я тоже пишу в своих книгах, - сказал Игорь Касатонов.

Напомним, в июне 2010 года российские и украинские информационные агентства сообщили об идее создания Первого российско-украинского судостроительного консорциума. По мнению экспертов, Россия заинтересована в украинских судостроительных предприятиях. Среди возможных украинских активов - Черноморский судостроительный завод (ЧЗС), Николаевский завод имени 61 коммунара, «Заря Машпроект» и Феодосийская компания «Море». Со стороны России - это Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) с более двадцатью предприятиями.

Летом глава ОСК Роман Троценко заявлял, что корпорация уже в 2010 году получит 50% акций Черноморского судостроительного завода. Дело в том, что ЧСЗ был одним из самых технологически оснащенных в СССР и строил, в частности, авианосцы. Единственный действующий авианосец РФ «Адмирал Кузнецов» был построен именно на ЧСЗ. России же строить такие корабли негде. «Сейчас завод находится в тяжелейшем состоянии, он без заказов, и загрузить его работой можно только благодаря совместной программе России и Украины»,– сказал в июне Роман Троценко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама