НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Бурмагин: Новый закон Украины о выборах имеет преимущества и «подводные камни»

10:1004.08.2012г.

В последние годы принятие новых законов о выборах сопровождает едва ли не каждый избирательный процесс. Исключением не станут и предстоящие выборы депутатов Верховной Рады, которые пройдут по новому закону, принятому в прошлом году. 

О его особенностях и перспективах для избирателей в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал медиа-юрист Александр Бурмагин. 

- 17 ноября 2011 года решением 366 депутатов Верховной Рады был принят закон «О выборах народных депутатов Украины». В чем фундаментальные отличия документа от предыдущего закона?

- Во-первых, разные избирательные системы, потому что предыдущий закон предполагал чистую пропорциональную систему. Этот закон вернулся к смешанной – пропорционально-мажоритарной системе. 
Кроме того, комиссии в этом законе полностью лишены возможности рассматривать любые вопросы, связанные со СМИ. То есть, все конфликты с участием журналистов будут теперь в ведомости судебной власти. 

Сейчас практически всех вспомогательных субъектов – доверенных лиц, уполномоченных партий - регистрирует только Центральная избирательная комиссия. Учитывая, что будет 225 одномандатных округов, которые будут принимать много желающих, там ожидается столпотворение и определенный хаос, потому что все с этими документами будут идти только в ЦИК. 

- Еще таким фундаментальным отличием является наличие существенного денежного залога. О каких суммах идет речь?

- Допустим, для партии он составляет 2 миллиона гривен. Если партия не проходит пятипроцентный барьер, она эти деньги теряет. Для кандидатов по одномандатному округу – это 13 тысяч гривен, как для тех, кого выдвинула партия, так и для самовыдвиженцев. 

- Учитывая величину залога и расходы на политическую рекламу, выходит, что участниками избирательного процесса по закону могут быть только обеспеченные люди?

- Рекламная кампания предполагает достаточно дорогие услуги, но были и такие кандидаты в практике избирательных кампаний, которые вели ее от дверей к дверям, каждый день ходили по дворам, по территории своего округа, общались глаза в глаза, и такие кандидаты при минимальных затратах выигрывали у тех, кто вел «виртуальную кампанию». Но все-таки больше шансов у тех, кто имеет материальный ресурс. 

- Насколько этот документ соответствует европейским стандартам?

- Европейские стандарты устанавливают общие направления и маркерно определяют позиции, которые законодатель своей страны должен оговорить. Закон о выборах в народные депутаты все эти позиции оговаривает. Если говорить о соответствии законодательства о выборах европейским стандартам, да, есть правила относительно дня тишины, право на ответ, требования к СМИ по обеспечению равных условий для кандидатов, равные расценки для всех субъектов избирательного процесса. С этой точки зрения оно соответствует. С другой стороны, если говорить о средствах массовой информации и их статусе, в нем есть вопросы, которые явно не соответствуют европейским стандартам. 

- В чем заключаются вопросы?

- Это закрепление в законе возможного приостановления деятельности средства массовой информации из-за того, что оно один раз грубо нарушило избирательное законодательство, или нарушило повторно. Такие вещи европейские нормы и стандарты не допускают и запрещают категорически.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама