НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Форманчук: «Решающую роль в приросте голосов в Севастополе сыграла поддержка Куницыным Януковича»

13:5608.02.2010г.

«Новый Севастополь» обратился к крымскому политологу Александру Форманчуку прокомментировать предварительные результаты второго тура президентских выборов в Севастополе.

- Александр Андреевич, в первом туре президентских выборов в Севастополе за Януковича проголосовали 56% процентов избирателей. Во втором туре – 84,35%. Как вы считаете, за счет чего Янукович получил в  Севастополе такой серьезный прирост?

- Второй тур показал: когда есть слаженная работа, то есть и результат. Считаю, что мобилизацию голосов в значительной степени обеспечил Блок Куницына и сам Сергей Куницын. То, что он и его политическая сила активно подключились после первого тура президентских выборов, поддержав Януковича, сыграло решающую роль. Севастопольцы почувствовали новый импульс, и это дало новый высокий результат.

- Тимошенко в Севастополе имела после первого тура 6,5% поддержки избирателей, но смогла добавить лишь 3,5%. Следовательно, все основные голоса к Януковичу ушли от тех избирателей, которые голосовали за Тигипко, Симоненко? Чем это можно объяснить?

- По моему мнению, сторонники Тигипко (13%) в первом туре президентских выборов в Севастополе голосовали против терминала. Сергей Куницын нашел формулу местного референдума по проблеме УПК, предварительно переговорив с Ринатом Ахметовым. Ахметов был вынужден согласиться с этой формулой. И это сыграло свою определенную роль. Голоса Тигипко не ушли к Тимошенко, представители которой резко выступали против терминала во время предвыборной кампании в Крыму и Севастополе, они ушли к Януковичу. Фактически Янукович в Севастополе получил значительное количество протестных голосов.

- Севастопольские наблюдатели считают, что в значительной степени на результат выборов в Севастополе сыграл имидж Куницына, как человека, который за три года привлек в город 4 млрд. гривен внешних инвестиций, много чего полезного построил, привел в порядок город. Наконец, он получил поддержку от севастопольцев в отношении создания в городе СЭЗ, во всяком случае, последние социологические исследования свидетельствуют, что 76% горожан поддерживают инициативу создания в Севастополе СЭЗ?

- Думаю, что севастопольцы в большинстве своем давно поняли, что Сергей Куницын умеет эффективно работать на конечный результат, поэтому когда Сергей Владимирович поддержал Януковича, то те люди, которые в чем-то сомневались, они пошли за Куницыным, понимая, что с ним и его командой можно делать в городе большие дела.

- Севастополь первым сдал сто процентов протоколов с избирательных участков в ЦИК. Между тем, АРК на данный момент – только 68%. С чем это связано?

- Уверен, что члены избирательных комиссий от БЮТ нарабатывают материал для судов, чтобы попытаться оспорить результаты выборов. Это в определенном смысле – саботаж. Другого слова трудно подыскать.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама