НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «После решения Хозяйственного суда Киева вопрос платных парковок в Севастополе переведен из плоскости непрозрачных схем ведения фирмами своего бизнеса в плоскость закона»

11:2009.10.2010г.

Александр ГалкинКак уже сообщал «Новый Севастополь», начальник юридического отдела СГС Елена Близнюк, выступая в прямом эфире севастопольского телеканала «Народный канал», сообщила, что «два дня назад, вынесено решение Хозяйственного суда города Киева, согласно которому мартовский договор между ООО «Севпарктранссервис» и прежней горадминистрацией Севастополя признан недействительным».

Елена Близнюк напомнила, что в марте 2010 года между СГГА и предприятием «Севтранспарксервис» был заключен договор, в соответствии с которым для организации платных парковок упомянутому выше предприятию были переданы большинство центральных площадей и основных улиц Севастополя.

Добавим, что признание данного договора недействительным – это решение первой инстанции. Специалисты говорят про довольно высокую вероятность обжалования данного решения.

«НС» обратился за комментарием к директору КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александру Галкину, который, напомним, по поручению руководства СГГА разработал новые «Правила организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе».

- Александр Владимирович, понятно, что парковщики из «Севпарктранссервиса» так просто не сдадутся: судебная тяжба по платным парковкам будет продолжена. И все же, учитывая, что может быть принято два решения – быть платным парковкам или не быть, как в этот процесс, вернее в оба его решения (да/нет) вписывается разрабатываемые КП «ДЭУ» СГС новые «Правила организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе»?

- Сразу обозначу: быть парковкам платными или не быть – решать не мне, а руководству города и городскому Совету. Если принять во внимание мировую практику в данном вопросе, то могу сказать, что во всех странах мира парковки являются дополнительным подспорьем в поддержку местного бюджета. Говоря о Севастополе, нельзя обойти тему недостаточного финансирования дорожной отрасли города. В этом контексте, цивилизованный, подчеркиваю, не спекулятивный сбор за парковку автотранспорта, как один из местных сборов, может стать важной поддержкой достаточно масштабной работы по обслуживанию, скажем честно, изрядно потрепанных дорог Севастополя. Напомню, КП «ДЭУ» СГС – главный балансосодержатель этих дорог. И я думаю, что депутатский корпус вряд ли откажется от дополнительных средств для обслуживания севастопольских дорог.

- А не получится ли так, что в случае окончательного проигрыша «Севтранспарксервиса» (после его обжалования первого решения суда) люди скажут: «Вон, даже суд запретил платную парковку. А администрация и горсовет снова ее нам навязывает!»?

- Я бы разделил частный, как я понимаю противозаконный случай, и системный – законный – подход в решении данного вопроса. Насколько я понимаю, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск, поданный прокуратурой Севастополя и двух юридических служб города, о признании недействительным действующего с марта 2010 года договора между СГГА и ООО «Севпарктранссервис». Причина - грубые нарушения законодательства при процедуре «введения» данного предприятия в процесс организации парковочной деятельности. При этом обращаю ваше внимание, суд никоим образом не запретил платные парковки в городе Севастополе. Вопрос по организации парковок в городе стоит остро. Но любая деятельность, для того чтобы она считалась правомерной, должна вестись в строгом соответствии с законом.

Поэтому тема платных парковок по-прежнему актуальна. Просто теперь этот вопрос, после упомянутого выше решения суда переведен из, скажем так, непрозрачных схем ведения коммерческими фирмами своего бизнеса в законную плоскость. И заметьте, теперь эта тема предана огласке, ее обсуждает общественность. Это хорошо. Разве так было в марте, в мае? Пока в июне мы не увидели одетых в «фосфорные» форменные жилетки парковщиков, никто и не знал о введении платных парковок. Однако теперь в разработанных КП «ДЭУ» на основе постановления Кабинета министров Украины («Об утверждении правил парковки транспортных средств») правилах парковки в Севастополе учтены все нюансы, возникшие, в частности, в течение последнего летнего сезона, который, согласитесь, сопровождался довольно «громкой» полемикой, связанной с обслуживанием большого наплыва в город автотранспорта.

- Судя по всему, платным парковкам в городе быть. Тогда как вы видите перспективу в организации парковки в городе?

- Я вижу ее так: сначала следует доработать комплексную программу «Дороги Севастополя» на период 2011- 2015 годы. Первым этапом подготовки и внедрения этой программы может стать проект «Оптимизация организации дорожного движения в городе Севастополе», разработанный специалистами проектной организации для улучшения транспортных потоков в городе. Затем наступит очередь поиска организации, готовой к осуществлению парковочной деятельности. Известно, что «Дорожно-эксплуатационным управлением» уже разработан проект правил парковки с учетом новых государственных стандартов, устанавливающих обязанности не только для автомобилистов, но и для парковщиков. Учитывая, что наше предприятие является коммунальным, соответственно и средства, поступающие на счета предприятия, принадлежат громаде Севастополя и идут на развитие дорожного хозяйства. Исходя из всего вышесказанного, депутатскому корпусу городского Совета решать, какими должны быть дороги нашего города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама