НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «Принимаемые правила парковки должны учесть интересы всех участников движения, все пожелания жителей города»

19:1718.02.2011г.

Александр ГалкинВыступая в эфире ток-шоу «В курсе дела» телеканала «Первый Севастопольский» (оно было посвящено теме транспортной инфраструктуры города), директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин заявил, что проблема платных парковок неразрывно связана с общей и масштабной проблемой перенасыщенности Севастополя транспортом. А это проблема, по мнению руководителя ДЭУ, касается не только автолюбителей, но и всех жителей города.

- Парковки – это одна из составляющих общей проблематики, с которой сталкивается город, жители которого в 1830-1840 годах, когда шло основное планирование города, и не предполагали, сколько транспорта здесь будет в новом веке. Основные магистрали – они создавались именно в указанный выше период. И мы до сих пор ездим по тем магистралям, которые разрабатывались более 170 лет назад. Сейчас что-либо изменить с этой планировкой мы не в состоянии. Мы физически не можем сделать в центре города 4-полосные магистрали. Нужны альтернативные решения. Это решение – разгрузка центра, в том числе и за счет платных парковок – так, как это практикуется за границей и в крупных городах, например, в Москве. Там вообще центр закрыт для транспорта. В Украине также ограждают центр от транспорта: Одесса, Львов, Донецк… В Киеве, как известно, центр перекрывают в выходные, - аргументировал позицию Александр Галкин.

Директор КП также посоветовал общественности «не зацикливаться на парковках».

- Проблема шире. Город насыщается скоростными транспортными средствами. Происходят резонансные ДТП. Если хотите, нужны ограничения от эгоистичного «хочу и все». Вот хочу подъехать на Нахимова, припарковаться у Дома Москвы и выйти подышать воздухом. В современных условиях, особенно летней перегруженности города, такая парковка в самом центре города объективно должна быть платной. Но есть альтернатива, припарковаться на дальнем радиусе от Нахимова, заплатить меньше или найти бесплатное место и пройти в центр пешком. Через 5 лет говорить о парковках будет поздно. Поэтому тот шаг, который сделан властями – вынесение проекта правил парковки на обсуждение с последующим внесением на сессию горсовета – это работа на перспективу. Мы должны организованно, цивилизованно рассмотреть эти правила, которые, замечу, не временные – они постоянные. Это документ, который должен устроить всех участников движения, и учесть все пожелания жителей города – и автолюбителей, и пешеходов, - сказал Александр Галкин.

Он также отметил, что разработка правил парковки продолжается: вносятся поправки, замечания, пожелания.

- Но, подчеркну, проблема парковок вытянута из общего контекста дорожной проблемы Севастополя. И для ее решения создана программа «Дороги Севастополя». Но почему никто не спрашивает, где современная организация дорожного движения, например, соответствующая служба, которая должна быть в составе СГГА? На сегодняшний момент ее нет. Так может быть нам и на это обратить внимание. Подходить к транспортным проблемам города надо системно, а не выхватывая отдельные сегменты, ибо все – связано, - сказал Александр Галкин.

При этом директор КП «ДЭУ» сообщил аудитории, что в КП идет работа в направлении оптимизации дорожного движения. И первый шаг – как раз таки создание в предприятии специальной службы по организации дорожного движения.

- Эта служба будет создана до 1 марта. Задача новой службы – разработка предложений по разгрузке автодорог города, борьба с автомобильными «пробками». Это будет, скажем так, связующий орган, который позволит по нормальным дорогам, с нормальной системой парковок, с нормальной системой контроля и безопасности осуществлять движение транспорта в городе. Важно, что местные власти вовремя подняли эту проблему. Это лучше, нежели бросить все на самотек и тогда через 3-4 года город остановится в пробках. Чтобы этого не допустить, и задуманы преобразования, обсудить которые общественность имеет полное право, -- заключил Александр Галкин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама