НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «Возможно, парковщики забыли, что балансодержателем всех дорог в Севастополе является КП «Дорожно-эксплуатационное управление»

14:0316.09.2010г.

Александр ГалкинКак уже сообщал «Новый Севастополь», руководством Дорожно-эксплуатационного управления Севастополя разработаны и переданы в СГГА новые «Правила организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе». Вникнув в тему, приходишь к выводу, что новые «Правила», по сути, изменяют условия ведения бизнеса паковщиками, которые, напомним, прошедши летом, на замечания администрации парировали: «Только суд может лишить нас лицензии…».

За разъяснениями по поводу разработанных по поручению председателя СГГА и ожидающих утверждения в горсовете новых «Правил организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе» корреспондент «Нового Севастополя» обратился к автору новации - директору КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александру Галкину.

- Александр Владимирович, почему, собственно вы занялись разработкой нового «парковочного» документа?

- Во-первых, это поручение председателя СГГА, который хочет навести в этой сфере услуг порядок. Во-вторых, мы занимаемся дорогами, разметками, по сути, всем, что связано с транспортными площадями города. Ведь КП «ДЭУ» - это балансодержатель всех дорог в Севастополе. Кроме того, я знаю данную тему и понимаю недостатки нашей местной парковочной системы. В общем, мне поручили, а я, как говорят, в теме. Сел, поднял всю законодательную базу, учел местные, образно говоря, геометрические особенности, и сделал документ.

- А не скажут недоброжелатели, мол, отсебятина там. На самом деле власти города хотят «задавить» парковочный бизнес?

- Я понимаю уровень ответственности. Поэтому, там – никакой, как вы сказали, отсебятины нет. Данные «Правила» разработаны в соответствии с действующим законодательством Украины. За основу взято постановление Кабинета министров Украины об утверждении правил парковки транспортных средств, введенное в действие 3 декабря 2009 года. Напомню, там изложены все процедуры осуществления парковочной деятельности в Украине. Кроме того, я использовал целый ряд других законов Украины, которые также необходимо учитывать при организации парковочной деятельности. Могу сказать, что это была комплексная и, если честно, немного утомительная работа. Но ее надо сделать один раз, сделать качественно и тогда в дальнейшем будет меньше конфликтологии в этом вопросе, которую все мы наблюдали этим летом.

- Вы сказали, что учли местные особенности…

- Да, это так. В разработанных правилах парковки в Севастополе учтены все нюансы, возникшие, в частности, в течение последнего летнего сезона, который, как вы помните, сопровождался довольно «громкой» полемикой, связанной с обслуживанием большого наплыва в город автотранспорта. Если говорить конкретнее, то в документе оговорены места парковок во всех районах города, схемы размещения, дорожная разметка, дорожные знаки и, соответственно, организация сбора за данную услугу. По сути, это новый руководящий документ, который, после всех юридических согласований будет вынесен на утверждение сессией горсовета Севастополя.

- Получается, такой себе руководящий документ, как в армии: бери и действуй по инструкции…

- Это – закон…

- Но статус у него – местный, севастопольский…

- Да, местный.

- Что-то мне подсказывает, что парковщики будут не рады вашей новации. Еще летом они говорили, мол, «Не эта власть заключала с нами договора, срок действия которых не истек. Подавайте в суд, только он может лишить нас лицензии».

- Я слышал это. Но, возможно, парковщики забыли такой немаловажный вопрос, что балансодержателем всех дорог в Севастополе является Коммунальное предприятие «Дорожно-эксплуатационное управление», с которым у предприятия «Севпарктранссервис» нет никаких договоров. И, соответственно, они осуществляют свою деятельность на захваченной территории, минуя ДЭУ. Они ведь в конце прошлого года готовили документы на согласование. Но в итоге договор этот подписан не был. А летом мы неожиданно увидели, как с приезжих уже взимают деньги. Главой администрации распоряжение на работу парковок было расторгнуто. И я считаю, что их нынешняя деятельность абсолютно незаконная.

- После того, как «Правила» будут утверждены, что далее?

- Для четкой регламентации положений деятельности по парковке в городе необходимо разработать довольно большой комплекс документов, таких как: «Распоряжение администрации об организации парковки автотранспорта на территории Севастополя», в соответствии с которым поручить главам районных администраций разработать и согласовать с городским управлением градостроительства и архитектуры перспективные планы мест расположений этих парковок. На основании полученных планов подготовить и издать распоряжение председателя СГГА по утверждению перечня платных мест парковки. Далее необходимо утвердить схему мест парковок, в соответствии с дорожной разметкой, дорожными знаками. И все это следует огласить в средствах массовой информации.

- А вот ответственные за парковку, кто они?

- Для закрепления деятельности по организации парковки за конкретным субъектом хозяйственной деятельности следует определить, кто этим будет конкретно заниматься, на конкурсной основе, на основе существующих коммунальных предприятий, либо на основе вновь организованного коммунального предприятия.

- Проще говоря, по системе парковки в городе грядет «перезагрузка»?

- Абсолютная, полная перезагрузка.

- Возвращаясь к «Правилам организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе». Они ведь сразу не пойдут на утверждение?

- Конечно. Ими займутся юридические службы и госсовета, и администрации города. Они проверят соответствие положений правил законам Украины. Если совет примет решение о необходимости введения данных правил, вот эти правила и будут взяты за основу.

- То есть это – черновик?

- Это проект.

- Учитывая процедуры согласований и утверждения «Правил», а также подготовку дополнительных – сопровождающих – документов, выходит, что это дело не одной недели. Видимо речь о новом парковочном формате идет уже о весне будущего года, перед очередным горячим сезоном, когда город заполонят тысячи автомобилей?

- Я думаю, к апрелю все будет отлажено.

- Местные и приезжие будут в равных условиях?

- Абсолютно. Кроме того, будет много вопросов, касаемо льготной оплаты и даже предоставления бесплатной услуги. Это будет касаться инвалидов и ветеранов. Также часто возникают вопросы, когда представители администрации, коммунальных служб не имеют возможности припарковаться, например, перед зданием горсовета. Здесь будет определен перечень, кому можно бесплатно парковаться по долгу службы. И в предлагаемых правилах это предусмотрено.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама