НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Климов: «В 1999 году безработных в Севастополе было практически в два раза больше, чем сейчас, а количество вакансий—в два раза меньше»

13:1720.12.2008г.

Службе, на которую сегодня, что называется многие «молятся»— Государственной службе занятости Украины—исполняется 18 лет. Она была создана 21 декабря 1990 года, в соответствии с постановлением Совета Министров УССР N 381. «Новый Севастополь» в последнее время теме рынка труда уделяет особое внимание, так как сейчас это для многих—более чем актуально. Надеемся, нашим читателям несколько прибавит оптимизма предпраздничный комментарий ситуации начальника городского центра занятости Александра Климова («прямой эфир» СГТРК, 19.12.08):

—Мы отслеживаем ситуацию, делаем постоянный мониторинг того, что происходит на рынке труда. Особенно нас волнует ситуация, связанная с тем, что некоторые предприятия сегодня отправляют людей в вынужденные отпуска, переходят на неполную рабочую неделю, неполный рабочий день. Потому что мы прекрасно понимаем: если такое случается, то предприятие уже находится в тяжелом состоянии, и надо готовиться к тому, что работники этого предприятия, которые имеет какую-то специальность,  квалификацию, могут оказаться на рынке труда, и мы затем будем прилагать массу усилий, чтобы переподготовить их, чтобы попасть в те моменты, которые связаны со структурной безработицей и потребностью тех работодателей, которые все-таки нуждаются в работниках.

Оценивая ситуацию, я скажу так: самое тяжелые моменты, которые особенно будут ощущаться, пойдут у нас, наверное, с будущего года: январь, февраль, март. Вот эти месяцы будут такими, когда ну просто надо работодателям сжаться, чтобы сохранить вот те квалифицированные кадры, которые у нас есть. Способы для этого есть. Мы проводили два дня семинары для кадровых служб города, где очень детально, тщательно разбирались, как поступить в той или иной ситуации, когда нет объемов производства: есть ли еще какие-то возможности выплачивать заработную плату, как лучше, правильно поступать. И я обращаюсь к работодателям: если у кого-то имеются какие-то сомнения, еще что-то—приходите в службу занятости, мы всегда проконсультируем, как правильно сделать, как выйти из ситуации, чтобы рынок труда не рос в каких-то катастрофических или макропоказателях.

У нас был очень тяжелым 1999-й год. Мы по своей критической ситуацией   пока его не достигли, и слава Богу. Потому что тогда было очень много безработных: практически в два раза больше, чем сейчас, а количество вакансий было в два раза меньше, чем сейчас (было 850 вакансий). И то в той ситуации мы находили выход и помогали людям. Я не хочу пугать какими-то цифрами, называть отдельные предприятия, потому что, скажем, сегодня сложно, а завтра руководство предприятия предприняло какие-то меры, и, глядишь, ситуация потихоньку стабилизируется. Не будем нагнетать сегодня ситуацию среди работающих граждан, или тех, которые  перед Новым годом пошли в какие-то отпуска.

Справка «Нового Севастополя»
В нашем городе уровень безработицы составляет 2,9% (Севастополь в данном отношении второй после города Киева) тогда как в среднем по Украине—6,2%.

В Севастополе самая тяжелая ситуация на рынке труда приходилась на 1998-1999 годы. В 1998 году в службе занятости было зарегистрировано 5 тыс. 143 безработных, а в 1999 году, соответственно, 6 тыс. 435 безработных. Вакансий на тот момент было 800-900 ежемесячно. Сегодня у нас безработных по состоянию с начала года 3 тыс. 512 чел. (если сравнивать с прошлым годом, то  тогда на учете состояло 3 тыс. 571 человек). Как заявил недавно на заседании городского антикризисного комитета Александр Климов, «цифры пока находятся в рамках той территориальной программы занятости, которую разрабатывали совместно рабочая группа городской ГГА, и которая была утверждена на сессии горсовета. И рамки, и параметры территориальной программы занятости населения, которые были оговорены, в них сегодня находится состояние рынка труда».

За 18 лет свыше 140 тысяч человек обратились в Севастопольский городской центр занятости за содействием в трудоустройстве. Специалистами центра занятости оказано около 900 тысяч социальных услуг, трудоустроено 57 тысяч человек, в том числе более 13 тысяч безработных обучились, получили новую профессию или повысили квалификацию, 11 тысяч граждан приняли участие в оплачиваемых общественных работах. На протяжении последних лет 616 человек трудоустроены путем предоставления дотации работодателям и 481 человек стал предпринимателем при содействии городской службы занятости.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама