НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Красильников: «Сделать первый шаг в строительстве стадиона «Горняк», и остановиться - это просто глупо»

15:4517.02.2009г.

«Народная стройка», как в последнее время все чаще говорят о стадионе  «Горняк», попала в немилость к народным же (по крайней мере, казалось бы) депутатам Севастополя. Немалых усилий стоило сегодня депутату А.Красильникову, чтобы таки убедить своих коллег по фракции  «Регион Севастополь»  в необходимости обговорить вопрос по «Горняку» на открывшейся сессии. Причем, это было сделано уже после того, как повестка дня была утверждена. Пока же искали необходимую для внесения в повестку дня 25-ю подпись депутата, председатель Севастопольской федерации футбола, президент ПФК «Севастополь» Александр Львович Красильников прокомментировал журналистам ситуацию вокруг строительства стадиона. Вначале он ответил на вопрос корреспондента «Нового Севастополя» «почему же депутаты не хотят сегодня говорить о «народной стройке»:

—Знаете, если хочешь завалить любой вопрос, то для этого есть очень много механизмов. Может, и мы где-то виноваты, не вовремя подали все документы, хотя мы  подаем их в течение уже полугода. Постоянно меняются то законодательство, то принимаются какие-то решения горсовета, то нужны какие-то согласования и так далее.

Но возьмите тот же стадион «Таврика», который мы на сегодня не можем строить: месяцами  в совете проходят согласования. До сих пор мы не добились разрешения готовить документы, чтобы можно было сделать землеотвод, а потом уже вести строительство. Но его строительство в сегодняшней ситуации уже, наверное, просто нереально.

—То есть, в проекте бюджета стадиона «Горняк» нет?

—Есть предложения вычеркнуть. Говорят - кризис. Но вы понимаете, это повлечет за собой - язык не поворачивается - но, скорее всего, снятие команды с чемпионата. И это будет ответственность городского совета, если будет принято данное решение.

—А где гарантия, что найдутся инвестиционные деньги?

—Это, наверное, сам Бог знает, но сделать первый шаг, и остановиться—это просто, наверное, глупо.

Стадион «Горняк» планировался к сдаче в 2009 году. Кстати, по последним документам, найденным в архиве, именно в текущем году (ранее мы все думали, что в 2012-м) исполняется 100 лет севастопольскому футболу.
«Горняк» был выбран не мною даже, это была инициатива депутата Сальникова, председателя Балаклавской райадминистрации, и Харуты, председателя Балаклавского райсовета, которые сказали: у нас есть стадион, который можно в кратчайшие сроки привести в порядок. Действительно, этот стадион можно было бы в течение года подготовить к тому, чтобы на нем можно было проводить матчи чемпионата Украины. И, таким образом, сохранить большой футбол в городе Севастополе.

—Какие фракции горсовета поддерживают включение «Горняка» в бюджет?

—Как не странно, Партия регионов не поддерживает, хотя я сам состою в Партии регионов. Правда, меня исключили недавно из Партии регионов, я это сейчас обжалую, но не об этом речь. Из Партии регионов поддерживают буквально пару человек, и то, я думаю, им за это потом достанется. Поддерживает «Единый центр», Блок Наталии Витренко, и есть еще из каждой фракции по одному-два человека, которые рискнули и подписали. Потому что для них главнее футбол, спорт и город, а не политические амбиции.
Депутаты просто говорят: нам поступила команда, и мы не можем подписать. К сожалению, мы вернулись к тому, что политика выше спорта. Для спорта в этом горсовете места нет. Но это касается не всех депутатов.

—Запасные варианты искали?

—Если честно сказать, я уже устал искать запасные варианты. Поймите: одному Красильникову  футбол в городе не нужен. Футбол и весь спорт - для болельщиков. Если мы будем играть в Симферополе, в Евпатории, Бахчисарае, то я думаю, это не нужно севастопольскому болельщику.

—Насколько на сегодня совет директоров, большой бизнес готовы помочь, поддержать «народную стройку»?

—Председатель совета директоров Майчук пришел сегодня на сессию поддержать. Да, они дают, выделяют средства. Вы видите, работа идет.
Поймите, сегодня мы просим деньги у горсовета, а нам говорят: не до конца готовы документы по проектированию. Я говорю: хорошо, не давайте документы под строительство, мы делаем документы, как говорится, с листа, строим стадион. Но выделите тогда средства на закупку искусственного поля, которое мы хотим там постелить. У нас много наших, городских команд тренируется, и если будет искусственное покрытие, оно снимает все проблемы. Надо освещение на стадионе сделать.

Закупка самого футбольного поля будет стоить порядка 2,5 млн.грн., и строительство, наверное, тоже порядка 2-х млн.грн. Плюс освещение, а это более 7 млн.грн. Выделите на это средства! Но ищут, как отказать, и это просто политический вопрос.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама