НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Красильников: «Я некоторых наших депутатов просто не понимаю…»

11:0724.03.2008г.

После церемонии открытия детского футбольного турнира на призы командующего ВМС Украины «Новый Севастополь» попросил председателя Федерации футбола Севастополя и президента футбольного клуба «Севастополь» Александра Красильникова ответить на вопросы газеты.

Александр Львович,  будет ли изменен формат нынешнего, традиционного, седьмого по счету турнира?

Да, мы планируем это сделать. Турниры на призы командующего ВМС Украины и «Дружба народов» мы думаем со следующего года объединить в одно крупное соревнование.

Сегодня очень ответственный матч с «Крымтеплицей». Какие у нашей команды узкие места?

Я ранее говорил, и сейчас повторю, что наше слабое место – это оборона. Санин травму получил, будет ли готов, посмотрим. Плешаков вышел, но он молодой игрок, ему не до конца тренер доверяет, хотя в принципе парень показывает неплохую игру.

Какие козыри на стороне «Крымтеплицы»?

В селе Молодежное – шикарное основное поле, запасное поле, гостиница рядом с газоном. Другими словами, база великолепная, которая позволяет в нормальных условиях готовить команду. У нас же все иначе…

Что вы имеете в виду?

Я имею в виду позицию наших отдельных депутатов относительно стадиона «Таврика». Гостиница, оказывается, нам не нужна. Депутаты отдельные почему-то так считают. Я сам депутат горсовета, и для меня было откровением получить письмо от Валерия Саратова, который считает, что мы должны футбол взрослый и детский развивать, а с инвесторами будут работать какие-то другие люди. Для меня это было шоком.

В Севастополе хорошо развивается детский футбол. Есть ли ребята, которые стучатся в двери первой команды?

Да, уже есть. Это плоды работы футбольных школ СДЮШОР-5 и ПФК «Севастополь», начиная с 2001 года. В каждом выпуске есть неплохие, перспективные ребята – по2-3 человека, которые могут идти на усиление основной команды. Хочу заметить, что у нас коллектив молодой, перспективный. Летом начнем создавать севастопольскую команду для второй лиги. В ней будет играть молодежь, которая пока не может попасть в основную команду.

Как строится трансферная политика клуба?

Это громко сказано – трансферная политика. У нас ведь нет ни заводов, ни фабрик. Другими словами, большими средствами мы не обладаем. Какую-то часть средств дает рынок «Чайка», а в основном, - моя фирма работает на то, чтобы содержать и развивать севастопольский футбол. Поэтому наша политика – не покупать дорогих футболистов, а выращивать своих. Но главное сейчас - сделать собственную базу.

Скажите, вам депутаты отдали стадион «Таврика»?

Ничего нам не отдали. Нам дали разрешение на заключение договора. Вы знаете, что все наши законники, депутаты в том числе, слишком рьяно смотрят на закон. И, к сожалению, отсюда все проблемы. Сегодня мы начали великолепный детский турнир, но на одном поле. Но почему мы не проводим турнир на нескольких футбольных полях? Потому что наши законники усмотрели нарушения при строительстве второго такого поля для СДЮШОР-5. Пошли одна за одной проверки и т. д.

Я считаю, что первые руководители города не должны бояться брать на себя инициативу. Когда Куницын пришел в город, он сразу же пришел к нам на стадион и сказал: «Первое, что я сделал, когда стал премьером Крыма, построил стадион. Вот только неделю назад уголовное дело закрыли». Есть люди, которые делают дело, а есть такие, которые только чешут языком.

Рафик Дау, насколько нам известно, дал на реконструкцию «Таврики» 100 тысяч…
 
Рафик Дау дал средства, которых хватило на то, чтобы разобрать трибуну. Вообще говоря, если мы хотим серьезно подойти к этой проблеме, то нужно старый стадион сносить, а новый строить с нуля. Кстати, футбольный клуб готов был частично профинансировать комплекс на 3 млн. долларов. Однако вся эта история затянулась на 7 месяцев, и инфляция съела значительную сумму средств.

К тому же есть и чисто политические моменты. Сергей Владимирович Куницын хотел помочь нам построить поле и трибуну, а его оппоненты все делают для того, чтобы этого не случилось.

В обозримом будущем будет ли у ПФК «Севастополь» собственный стадион?

Да, мы приложим для этого все усилия. Замечу, мы будем создавать стадион 10-тысячник, который будет отвечать требованиям команды высшей лиги. Есть определенные требования, которым мы должны соответствовать. Об этом знают депутаты, но быстренько решением сессии нам нарезали строительство только стадиона, а как же все остальное? Резервное поле? Подъездные пути? Гостиница? Сегодня клуб направил письма в госадминистрацию, горсовет с пояснением нашей позиции, которая заключается в том, что, если вы нам не дадите все необходимое для спортивного комплекса, мы, наверное, вообще будем отказываться от такого проекта.

Если Ринату Ахметова рассказать эту историю, он, наверное, долго будет смеяться?

Да все в городе смеются с такого решения депутатов. Я их просто не понимаю. Главным нашим противником в деле строительства полноценного спортивного комплекса с полями, гостиницей и так далее выступает депутат Пархоменко. Я говорю Пархоменко: что вы, Василий Михайлович, сделали в городе? Покажите? При вас закатали под рынок футбольное поле стадиона «Чайка». При вас Рафик Дау начал Аллею Славы строить, а вы выводили людей с протестами. При вас не давали возможности реконструировать Приморский бульвар. Но севастопольцев давайте спросим. Они благодарят строителей за то, что центр города приводят в порядок. Еще раз повторю: есть люди, которые делают, а есть, которые только болтают.

А что вы лично сделали для города?

Девять футбольных площадок европейского уровня. Но вам, думаю, будет интересно узнать, что только неделю назад мы выиграли суд по этой, на которой находимся, площадке в Детском парке. Ее должны были демонтировать решением суда. Представляете?

Не представляю…

Мы хотели рядом с полем построить Дом футбола с раздевалками, душевыми, спортивным кафе.

И кто все-таки хотел закрыть этот прекрасный детский стадион?

Фонд коммунального имущества города, который подчиняется горсовету Севастополя. Мы у него выиграли два суда. Думаю, сохраним стадион для детей и севастопольцев. Я считаю ненормальной ситуацию, когда любые начинания, направленные на развитие спорта, футбола в Севастополе,  встречают противодействие определенной и далеко не маленькой части депутатов.   

Удалось ли во время турецкого сбора команде каким-то образом усилиться?

Костяк команды сохранился, и это хорошо. Ребята прошли полноценные сборы. Играли контрольные матчи с командами высших лиг. Все игры проиграли, но и не было цели выиграть любой ценой. К тому же ни разу не играл весь матч основной состав. Один тайм играла основа, а второй – молодежь. Так мы решили. Думаю, правильно сделали, чтобы ребята могли получить хорошую игровую практику. В межсезонье мы потеряли, как вы знаете, Гладкого и Пескова. Песков у нас был в аренде, возвратился в полтавскую «Ворсклу».  

Ваша оценка игры с киевским клубом «Оболонь»? Ничья 1:1 - по игре?

Игра была довольно-таки равная. Но у меня есть претензии к судейству, особенно в первом тайме. Судья был заметной фигурой на поле, а это неправильно. Получил травму защитник Санин, поэтому пришлось, по сути,  играть весь второй тайм с обновленной  линией защиты. Пропустили гол со стандартного положения – после розыгрыша углового. После этого наши ребята перехватили инициативу, и, что самое удивительное, судья стал ровнее судить. Не засчитал два мяча в наши ворота, которые были забиты с нарушением правил, но – молодец, разобрался.

Что такое ПФК «Севастополь» в широком значении этого слова?

ПФК – это целая система. У нас около 600 детей занимаются в спортивной школе. Кроме того, пять наших детских клубов играют на первенство Крыма. Наша взрослая команда, которую мы будем заявлять во вторую лигу, играет в первенстве Крыма. Мы защищаем честь Севастополя на разных уровнях. Но что для нас город сделал в этой связи? Ничего!

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама