НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Крыва-Апазиди: «Вернидубов и Колесниченко ни разу не подняли вопрос о принятии парламентом статуса депортированных народов»

10:1719.05.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе, у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов, состоялся митинг-реквием в память о депортированных из Севастополя и Крыма народам. 

Выступивший на митинге член Севастопольского греческого общества «Херсонес» Александр Крыва-Апазиди заявил, что депортированным необходимо моральное признание общества, что, по словам общественника, зависит от не принимаемого Верховной Радой уже более 10 лет закона о статусе депортированных народов. 

- Снимите с нас клеймо «предатели», морально нас очистите от прижитого ужаса! На все в городе есть программы – на дороги, на крыши, на канализацию, но до сих пор нет программы о депортированных народах. Что делается: 12 лет закон о статусе депортированных народов находится в Верховной Раде. 2 наших депутата там – Вернидубов и Колесниченко ни разу не подняли вопрос о принятии парламентом статуса депортированных народов. 10 лет строят дом для депортированных. Сколько же ждать? Зато за 20 минут в 44-м у нас отобрали и дома, и мебель, и скотину. А теперь мы не можем оформить государственные акты на наши клочки земли. Приходят депутаты, уходят, на митингах нам много обещают. Но на сегодняшний день даже мизера нельзя от них добиться, - заявил на митинге Крыва-Апазиди.

По завершении митинга «Новый Севастополь» попросил члена Севастопольского греческого общества «Херсонес» объяснить суть проблематики депортированных народов и их наследников.

- Нам уже не нужны льготы: мы ими сыты. Мы не просим материальных компенсаций. Мы просим морального признания. Властям выгодно обещать и годами тянуть ситуацию. Когда же мы выступаем, власти отвечают: «Мы вас не высылали. Вас высылала другая страна - СССР». Да, высылал Советский Союз, но Крым-то сейчас ваш: вы и решайте! Дело в том, что они боятся признать геноцид депортированных, учитывая то, что, вот, сейчас Россия считается правопреемницей Советского Союза. Но тогда дайте возможность России решать наши вопросы. Проще говоря, украинская власть не хочет принимать решение в пику власти российской. Мы видим, чиновники вроде бы улыбаются, мол, решим, поможем. Но по факту вопросы, связанные с проблемами депортированных народов, не решаются, - сказал «Новому Севастополю»  Александр Крыва-Апазиди.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама