НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Лукашенко: «Де-факто Крым стал частью России»

12:1123.03.2014г.

«Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ, — заявил белорусский президент Александр Лукашенко. - Что будет де-юре — это будет потом».

При этом, отметил Лукашенко, Белоруссия будет выстраивать отношения с новым руководством Украины после президентских выборов, заявил в воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Кого народ поддержит, и с теми и будем выстраивать отношения. Это наша соседка», — сказал белорусский лидер. По его словам, Белоруссия не может отказаться от сотрудничества с Украиной, поскольку товарооборот за прошлый год составил 7 миллиардов долларов.

«Мы абсолютно поддержим большинство украинского народа. Это не чужие нам люди», — сказал Лукашенко.

19 марта МИД Белоруссии высказал озабоченность по поводу российско-украинского конфликта из-за Крыма, пишет Би-Би-Си. Минск "с учетом сегодняшних реалий" выступил против "однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие".

Белоруссия заявила, что "приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния".

При этом, официальный Минск подчеркивает большую роль неназванных "внешних сил", которые пытаются сыграть на противоречиях "братских государств" России, Украины и Белоруссии. МИД выразил "особенно глубокую озабоченность" попытками политиков, далеких от событий, происходящих в регионе, "решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов".

Источник: Московский комсомолец

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама