НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Лукоянов: «Патронажные сестры севастопольского «Красного креста» оказывают помощь 1465 жителям города»

17:0610.12.2008г.

9 апреля в Украине отметили 90-летие «Красного креста». В нашем городе эта международная организация была практически всегда.  Но в последние годы о севастопольском «Красном кресте» слышно все меньше. 8 декабря состоялась отчетно-выборная конференция севастопольского «Красного креста», избравшая председателем правления  Александра Валерьевича Лукоянова. О состоянии и перспективах работы организации—в комментариях «Новому Севастополю» ее лидера:

—С 2003 по 2005 год, тогда правление возглавляла Татьяна Шпелева, работа севастопольского «Красного креста» была достаточно активной. К сожалению,  Татьяна Евгеньевна трагически погибла в автокатастрофе, когда везла в Севастополь гуманитарную помощь. И после этого работа пошла, увы, на спад. Люди приходили-уходили, на полгода, на год, и как таковой работы нашей организации просто не было.

Я лично в севастопольском «Красном кресте» работаю два года, начинал с патронажной службы, в Ленинском районе обслуживал малоимущих, одиноких стариков. Вначале я исполнял обязанности председателя правления. Как раз на конференции было избрано новое правление, и новый председатель. В правление входят врачи, юрист, патронажные сестры. Работают на общественных началах.

—Какие задачи, а главное, возможности у севастопольского «Красного креста»?

—Прежде всего - это медико-социальное обслуживание населения в мирное время. В наших планах—создать медико-социальный центр, «под него» есть помещение в центре города (мы арендуем два полуподвальных помещения), его только надо отремонтировать. Чтобы там был и физиокабинет, и процедурный, чтобы мы могли сделать людям укол  и так далее. Новые возможности появятся, когда наладим тесное сотрудничество с Вооруженными Силами Украины, МЧС, исполнительной властью. Вообще «Красный крест», если, не дай Бог, какие-то чрезвычайные ситуации, то он должен идти впереди. К сожалению, не многие об этом знают. Поэтому, конечно, хотелось бы наладить четкое сотрудничество с МЧС, с горными спасателями, участвовать в проводимых ими учениях.

Кроме того, поскольку на территории Севастополя много полей былых сражений, то вместе с поисковыми организациями мы намерены участвовать в раскопках, в том числе и раскопках погибших военнослужащих других стран, ведь  «Красный крест» является международной организацией.

—А откуда у вас врачи?

—Наши городские врачи. У нас же есть только патронажные сестры.  Социальных работников к нам направляет городской центр занятости, сейчас их 13 человек.  

Пока помещение, где мы планируем  открыть медико-социальный центр, не отапливается, поскольку ранее было отрезано за неуплату. Нам, по сути, негде хранить материальную помощь, вот недавно мы развозили ее малоимущим сел Резервное, Широкое.  

—Сколько сейчас «подопечных» у севастопольского «Красного креста»?

—Всего по городу у нас на сегодня 1465 человек, получающих помощь. Обслуживаем одиноких, малоимущих граждан. Уколы, перевязки, другие медицинские процедуры… Конечно, нами не весь город «охвачен», ведь у нас не так много людей.

Кроме того, мы сотрудничаем на протяжении уже достаточно длительного времени с тубдиспасером. Вот совсем недавно у нас завершилась «противотуберкулезная» программа. Мы занимаемся так называемым долечиванием больных, то есть таких, которые прошли курс в стационаре, но им необходимо поддерживающее лечение, контроль приема препаратов. Как раз наши патронажные сестры участвуют в этой программе.

—А вы даете телефон вашей организации с той целью, чтобы к вам обращались люди?

—Да, конечно: 54-65-24.

—А когда «главный офис» «Красного креста» в Киеве или Женеве увидит вашу более активную работу, возможно ли надеяться на большие объемы гуманитарной помощи?

—Безусловно. Но тут возникает вопрос со складскими помещениями, и в связи с этим я надеюсь на помощь Военно-Морских Сил Украины. Кроме того, рассчитываем на выделение, скажем, противогазов, другого необходимого имущества и снаряжения на случай чрезвычайных ситуаций.

—Где вы сейчас берете инъекции для тех же уколов?

—Нам помогают некоторые аптеки. Например, человек имеет дефицит веса. Мы обращаемся в аптеки за соответствующими, скажем, витаминами. А порой люди не могут купить спирт, вату. То есть, мы обращаемся за самым элементарным. Недавно нам в этом отношении помогла аптека «Тонус+здоровье».

—Сколько в правлении человек, и сформировали ли вы уже команду?

—В состав правления входят 5 человек. Кроме того, у нас 5 патронажных сестер, и, как я говорил, 13 соцработников. Что касается команды, то она у нас молодая, энергичная. Кроме того, у нас есть волонтеры.

На сегодня членами «Красного креста» в Севастополе являются 78 человек. Это очень мало, хотя были времена, когда наша организация насчитывала и гораздо больше человек. Но я надеюсь, что в городе, который гордится Дашей Севастопольской, уже в скором времени возрастет число и членов  «Красного креста», и тех людей, которые готовы ему помогать. Кстати, у нас для этих целей открыт счет, все это, безусловно, официально.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама