НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Пахомов: «Из 1280 транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси, у нас порядка 310—автобусы средней вместимости»

14:3002.10.2008г.

Проблема, с которой еще несколько лет назад столкнулись крупные города, докатилась и до Севастополя. «Пробки». Но «пробки»—не единственный проблемный вопрос, волнующий севастопольцев в плане транспортного обеспечения, пассажирских перевозок. Обо всем этом—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с начальником отдела транспорта и связи СГГА Александром Андреевичем Пахомовым:

—Очевидно, что одна из причин появления пробок—не готовность наших дорог «пропустить» резко возросшее количество автотранспорта. Что в данном отношении, кроме запланированного эксперимента с односторонним движением в центре города, собирается предпринять власть?

—Конечно, тут прежде всего надо говорить о наших дорогах, хотя дороги—это больше вопрос Главного управления ЖКХ и УКС. Закон об автомобильных дорогах требует разработки региональной программы по дорогам. К сожалению, на это нет соответствующего финансирования. У нас даже проблема в том, что остается достаточное количество так называемых бесхозных дорог. Их инвентаризация требует больших вложений.

Но, тем не менее, дороги в нашем городе, как известно, строятся. Я не хотел бы сейчас перечислять сделанное в последние годы, севастопольцы и сами это видят. Дороги будем строить и ремонтировать в дальнейшем. Но второе, от чего зависит упорядочение движения, и это уже чисто «наш хлеб»—оптимизация работы маршрутного транспорта, который у нас, так сказать, прижился. Мне уже приходилось неоднократно говорить  о том, что скоро «заработает» эксперимент по одностороннему движению по центральному кольцу города. Есть уверенность в том, что это значительно «разгрузит» центр и создаст больше условий как для автомобилистов, так и для пешеходов.

—Какие тенденции будут в ближайшее время иметь место относительно маршрутных такси?

—У нас в городе на сегодня работает 18 автопредприятий разных форм собственности. Это коммерческая перевозка, где тариф не регулируется, из бюджета не выделяется никаких средств на покрытие расходов. Для примера: из 1280 транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси, у нас порядка 310—автобусы средней вместимости, приобретенные за собственные средства перевозчиков. И последними жители и гости города уже широко пользуются. На них цена проезда чуть ниже, чем на маршрутных такси, примерно  на 50 копеек. Но вот эти три составляющие: скорость, безопасность и комфорт по качеству чуть ниже. А, к примеру, в Симферополе вы эту разницу не увидите. У них цена что в  маршрутных такси на «Газели» и «Спринтеры», что в автобусах средней вместимости, одинаковая. Кстати, по качеству транспорта Севастополь является одним из лидеров в Украине.

—Я сегодня увидел на одном из маршрутов далеко не новую «ГАЗель»…

—Мы проводим так называемую «деГАЗелизацию», и «ГАЗелей» на маршрутах уже практически нет. Мы сейчас работаем над тем, чтобы оптимизировать маршрутную сеть. Как известно, ранее было решено убрать маршрутные такси малой вместимости из центра города. Но при этом стоит задача, чтобы люди могли из каждого района города бес проблем добраться до центра.

У нас на сегодня 211 автомобильных маршрутов. Мы будем вносить изменения, с тем, чтобы выйти на цифру 100. То есть, до конца года 111 маршрутов исчезнут. Но  этот не значит, что, допустим, из такого-то района в такой-то вы не доберетесь. У нас зачастую есть маршруты-дублеры, так называемые двойники. К примеру, на Северной стороне и в городе вы увидите 16-й маршрут, 12-й маршрут. И так далее. Вот эту чехарду надо убирать.

В общем, я думаю, политика здесь должна быть такова: нравится вам так называемый малый транспорт—садитесь в микроавтобус. Но у вас уже не будет ни «Топика», ни «Рафика», ни «ГАЗели». Конечно, в центре города мы оставим троллейбусы, как наиболее экологически чистый вид транспорта.

Сегодня через центральное кольцо, как говорится, за раз проходит более 500 транспортных средств. Теперь умножьте это количество на 8-10 «ходок» данных транспортных средств в день. После оптимизации же пойдет ровно в половину меньше транспортных средств.

—И все-таки, как будет найдена та «золотая середина» в пропорции микроавтобусов и автобусов средней вместимости? Или это определит сама жизнь, рынок, ведь очевидно, что на остановках образуются своеобразные ленты из «маршруток»?

—Отвечая на ваш вопрос, я приведу характерный пример. Вот есть маршрут № 137 в Орловку, на «Звездный берег», где второй год подряд проводятся мероприятия. Казалось бы, сезон окончился, а маршрут себя оправдывает, несмотря на то, что его протяженность в два конца составляет около 100 км! Таких маршрутов нигде не существует. От Севастополя до Симферополя меньше расстояние.

То есть, у нас город очень «раскидан», маршруты протяженные, на пальцах одной руки можно посчитать маршруты протяженностью 5-7 км., в среднем—17-18 км. И, конечно, здесь удобнее доехать на автобусе уровня, скажем, «Мерседес». Но при этом мы должны думать о том, что надо так организовать маршрут, чтобы он не проходил центром города. Ведь как организовано движение такого транспорта в европейских городах? Там принцип один: микроавтобусы работают на подвозке к основным центральным магистралям.

Конечно, резких «движений» в данном направлении, дабы не навредить, никто делать не будет. Будем постоянно советоваться и с потребителями услуг, и прислушиваться к мнению опытных журналистов. Ведь это важная составляющая для Севастополя отрасль...

—...и, как вы уже немного затронули отрасль привлекательна для гостей города.

—Да, нам известно, что туристы и просто все приезжие отмечают, что у нас весьма приличный уровень автомобилей на маршрутах. Но этот уровень надо развивать, поощрять. Поощрять, скажем, однотипный модельный ряд, соответствующую нашему городу цветовую гамму.

—Недавно прошло сообщение, что то ли в Полтаве, то ли в Кировограде «маршрутки» подорожали «аж» до 1 грн. 25 коп. или до 1 грн. 50 коп. А у нас уже достаточно давно, в основном, проезд стоит 2 грн. Возможно ли сегодня говорить  о том, что если на нефтяном рынке не будет резких колебаний, то эта цена продержится достаточно долго?

—У нас, как в некоторых других городах, ценовых «шараханий», извините за не литературное слово,  нет. Обратите внимание: у нас повышение цены происходит примерно раз в три года. После того, как накапливаются определенные параметры, которые заставляют перевозчиков выходить на новые тарифы.

Мы в этом году смогли договориться с перевозчиками, и подписали соответствующий меморандум по такому «больному» вопросу, как «ночной» тариф. И впервые в Украине стали его применять. Теперь водитель четко знает: наступило 23.00, и он на законных основаниях берет 4 грн., то есть, как написано в меморандуме,—не более двух тарифов.

—А как быть тем пассажирам, которые добираются с Северной в штормовую погоду, когда катера не ходят, и водители маршруток «загибают» цены?

—Действительно, были такие случаи. Но в августе горадминистрация утвердила инструкцию по работе автотранспортных средств во время закрытия рейда. В новую маршрутную сеть мы включим и специальный маршрут, 150-й, который будет работать в указанный период. И не будет никто самостоятельно устанавливать цены, уклоняться от маршрута и за одну поездку делать дневную «выручку». В общем будем наводить порядок.

—Как бы вы охарактеризовали состояние транспортного обеспечения сельской зоны Севастополя?

—Прежде всего отмечу, что нет населенных пунктов, а их всего 32, которые  в данном отношении были бы «не охвачены». Единственное, в городе есть троллейбус, которым могут пользоваться люди с соответствующим статусом.
Были нарекания, связанные с тем, что ряд районов города вдруг оказались   без льготной перевозки. Определенные чиновники забыли это «включить», и где-то 2-3 месяца люди не пользовались льготой. Например, жители поселка Голландия. На сегодня перевозки в данном отношении выполняются в объеме прежних лет.

Сельская зона не пострадала. Более того, мы добавили на Северную сторону еще один льготный автобус.

Сейчас Кача готовится к своему 100-летнему юбилею, там тоже есть планы по улучшению качества пассажирских перевозок.

—Спасибо за интервью.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама