НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Пахомов: «На севастопольских дорогах и в акваториях бухт появятся группы комплексной проверки перевозчиков»

15:5723.05.2009г.

В преддверии летнего сезона в СГГА состоялось совещание по предупреждению нарушений на рынке пассажирских перевозок в летний сезон 2009 года. Прокомментировать это событие корреспондент «Нового Севастополя» попросил начальника отдела транспорта и связи СГГА Александра Пахомова.

- Мы с контролирующими органами – работниками ГАИ, автотранспортной инспекции, погранслужбы, морской инспекции, сектора морской акватории нашего отдела транспорта и связи определились, что и как надо делать, чтобы призвать к порядку ту часть автотранспортных и морских перевозчиков, которые все еще прячутся «в тени», и пополнить городской бюджет.

Не секрет, что из года в год к нам приезжает все большее количество отдыхающих и туристов, значит, из года в год все больше должна получать городская казна от транспортного обслуживания. На совещании и шла речь о так называемых «внутренних резервах», отмечалось, что, к сожалению, все еще большое количество нелегальных перевозчиков мы имеем, как на наземном транспорте, так и на морском. Даже в последнем сегменте – морском – больше беспорядка.

Особое внимание решено уделить транспортным средствам, осуществляющим нерегулярные перевозки. К примеру, обслуживание прибывающих в наш порт круизных лайнеров зачастую производится иногородними автобусами. Это первая ситуация, которую надо менять.

По нашей оценке, порядка 80% легковых такси работают в «тени». Поэтому решено создавать комплексные группы проверяющих, и работать системно и эффективно. Потому что работа поодиночке не дает должной отдачи. К примеру, работник налоговой инспекции не может остановить транспортное средство на дороге.

- Как будут работать эти группы?

- Оперативно. На каждую неделю будет составляться график. Какой объект предстоит проверить – об этом информация будет дана непосредственно перед выездом. Рассчитываем на достижение определенного результата с помощью этих групп.

Уже имеется пример. Вчера на Северной стороне автотранспортная инспекция остановила экскурсионный автобус с иностранными туристами. Необходимых документов у водителя в полном объеме не было. Был составлен протокол, с этими субъектами хозяйственной деятельности будем разбираться отдельно.

Есть правила предоставления услуг пассажирского транспорта, которые регламентируют порядок. Если к нам едут экскурсии из других городов, они должны согласовывать схему движения в автотранспортной инспекции, в ГАИ и согласовать место стоянки автобуса. Поэтому такая системная работа должна изменить ситуацию к лучшему.

Относительно такси – они должны иметь лицензионную карточку. Если это нерегулярные перевозки, то схема движения должна быть, плюс путевка с отметкой механика и медика.

Сегодня ужесточены требования, повышены размеры штрафов,   законодательство позволяет конфисковать и такси, и катера, если имеют место злостные нарушения правил.

- Каков итог совещания?

- Составлен протокол, который мы направим руководителям всех контролирующих органов с тем, чтобы в дальнейшем объединить усилия, создать комплексные группы проверки.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама