НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Пахомов: «В Севастополе в протестной акции автомобилистов принимают участие около 50 авто из 104 тыс. зарегистрированных транспортных средств»

11:3705.02.2009г.

В Севастополе в протестной акции автомобилистов принимают участие около 50 авто из 104 тыс. зарегистрированных транспортных средств. Об этом «Новому Севастополю» сообщил начальник отдела транспорта и связи городской государственной администрации Александр Пахомов. По его информации, на внешней стороне «протестных» автомобилей, которые медленным ходом совершают движение по центральному городскому кольцу, приклеены листы формата А-4 с надписями «Нет грабительскому транспортному сбору!», а также с выражением несогласия по поводу увеличения таможенных пошлин для не новых автомобилей, с требованием отменить временные регистрационные талоны. Комментарий акции от Александра Пахомова:

—В нашем городе в акции не принимают участие автоперевозчики, водители маршрутных транспортных средств, профсоюзы автомобилистов. Примерно 10 авто-участников акции—с объемом двигателя более 3 тыс. куб.см., и около 40—далеко не новые транспортные средства. Считаю, акция эта не совсем уместна, тем более что, как известно,  правительство уже разработало изменения в сторону снижения ставок транспортного сбора, и окончательно этот вопрос должен быть решен на одном из ближайших заседаний парламента.

Кроме того, в час пик она блокирует движение в центре города, поскольку участники акции едут по кольцу с пониженной скоростью, за ними выстраивается огромное количество автомобилей. К тому же они устраивают такие себе театральные сценки: показывают, что якобы сломалась машина, и выстраивается целая вереница. ГАИ подготовилась к этой акции, везде выставлены посты, и там, где происходят вот такие театральные шоу, фиксируют это на камеры, предупреждают водителей, что это является нарушением, зачитывают соответствующие статьи законов. Ведь это же не чьи-то личные дороги, и при чем здесь другие участники дорожного движения? Для выражения протеста существуют цивилизованные формы, то есть, можно было прийти к зданиям местных органов власти и передать свои требования для их последующей передачи в Кабинет Министров и Верховную Раду, как это многие и делают.

В Севастополе изменения ставок транспортного сбора коснулись примерно 5% владельцев транспортных средств. Я понимаю, кто-то любит на старых «Волгах» ездить, я понимаю пенсионеров, которых это коснулось. Но в таком случае, может, действительно, надо сменить транспортное средство. Ведь изменения не коснулись тех владельцев авто, объем двигателей которых не превышает 2200 куб.см., как было от 3 до 10 грн. за 100 куб.см., так и осталось. А таких транспортных средств у нас более 90%».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама