НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Пахомов о подкове, карманах и кольцевом маршруте

21:2017.12.2008г.

9 ноября в Севастополе, в соответствии с распоряжением председателя городской государственной администрации,  было введено одностороннее движение по центральному кольцу города. Первые дни после нововведения, когда на площади Ушакова и еще в некоторых местах создавались огромные (по севастопольским, конечно, меркам) пробки,  можно было услышать различные мнения на данный счет, чаще, наверное, негативного толка. В последнее же время для многих стало очевидным: и Ушакова, даже в час-пик, не так сложно проехать (это еще при не открытом спуске Котовского!), и по „подкове” можно достаточно быстро прокатиться. Спустя немногим более месяца, СГГА в лице заместителя главы города Дмитрия Базива отчиталась „об организации дорожного движения по центральному кольцу города” перед депутатами. Как отчиталась, а главное, каковы первые итоги новшества? „Данные объективного контроля”—в комментарии „Новому Севастополю”  начальника отдела транспорта и связи городской государственной администрации Александра Пахомова:

—На мой взгляд, на сессии мы получили положительную оценку. Об этом говорит и тот факт, что за предложенный постоянной профильной комиссией горсовета проект решения—а мы его готовили совместно с комиссией—из 61 депутата „за” проголосовали 43 народных избранника. Резкой критики практически не было.

Можете судить сами по пунктам принятого решения. В частности, решено „информацию принять к сведению”, „рекомендовать отделу транспорта и связи и отделу ГАИ предоставить анализ движения транспортных потоков до и после введения одностороннего движения, особенно по площади Ушакова и после ввода в эксплуатацию спуска Котовского”, „проанализировать ситуацию относительно увеличения случаев превышения разрешенной  скорости на участке дороги от площади Суворова до площади Нахимова в связи с введением одностороннего движения”, рассмотреть возможность установки  на данном участке камер слежения за скоростью”,  а также „усилить контроль за движением по центральному кольцу маршрутных транспортных средств вместимостью менее 18 мест”, „рассмотреть возможность организации раздельных остановок общественного транспорта (троллейбусов и микроавтобусов)”, „изучить возможность организации движения кольцевого троллейбуса со сниженной стоимостью проезда”. Кроме того, депутаты предлагали возобновить троллейбусный маршрут № 9.    

Так что, как видно, даже сама постановка вопроса:  „проанализировать ситуацию относительно увеличения случаев превышения разрешенной  скорости на участке дороги....” о многом говорит. Если вспомнят водители и пассажиры, какая была средняя скорость на кольце, то сейчас подобную рекомендацию можно воспринимать как комплимент.  

Конечно, до идеала еще достаточно далеко. Где-то с 8.30 до 9.30, а также примерно с 16.00-16.30 до 18.00 от площади Ушакова до площади Суворова существуют заторы.

—Александр Андреевич, спуск Котовского еще не открыт, но „дышать” на той же площади Ушакова, или на подъезде к Большой Морской со стороны улицы Адмирала Октябрьского уже легче. За счет чего это произошло?

—Дело в том, что коррективы в нововведение вносились в том числе и, как говорят, „по ходу”. Например, ГАИ переориентировало потоки на участке дороги от площади Ушакова до площади Суворова, то есть, главной стала дорога при повороте с улицы Ленина на улицу Василия Кучера, а также „главным” стал поворот на спуск к вокзалам. И это моментально разрешило проблему. Так же и в некоторых других случаях.

Отдельно скажу о площади Нахимова. Глава горадминистрации принял решение, считаю, оно очень своевременное, об отведении части площади под стоянку автотранспорта. Сегодня там может спокойно стать до 170 машин. Кстати, в новогодние праздники парковка там также будет осуществляться, родителям будет удобно привозить детей на главную городскую елку, которая, кстати, на этот раз будет стоять ближе к сцене.

—Сегодня более загруженными или востребованными  стали улицы центрального  городского холма...

—Да, водители адаптировались и активно используют улицы центрального холма. Раньше такого не было. Кроме того, на Большой Морской стало больше знаков „Стоянка запрещена”, люди ставят машины „на горке”.
Кроме того, кто не знает, что у нас сегодня одно транспортное средство на троих жителей. Переизбыток. Возможно, кризис—нет худа без добра—несколько остановит стремительный рост количества автотранспорта.
Ситуация непременно улучшится после открытия спуска Котовского.

—Но в последнее время возникли проблемы у пешеходов—стало труднее переходить улицы в центре города...

—Действительно, есть такая проблема. Нужны тоннели, подземные переходы. Но сегодня, в условиях кризиса, об этом говорить, наверное, не приходится.

—Так будет ли „кольцевой” троллейбус?

—Мы думаем над тем, как это осуществить. Ведь есть нормы по охране труда и так далее. Если троллейбус будет ездить по кольцу, то водитель будет, ну, как белка в колесе. Где оборудовать конечную остановку? Это еще вопрос, над решением его мы и „ломаем головы”.

А в целом идея интересная. Ведь этот троллейбус мог бы быть и таким себе  прогулочным, экскурсионным.

—А превратится ли „подкова” в полноценное кольцо?

—Да, ведь „подкова”—этот только первый этап проекта. Когда „запустим” спуск Котовского, ближе к весне будем дальше осуществлять проект.
Мы с вами ничего не говорили о „карманах”, тогда как есть большая необходимость в увеличении длинны остановочных площадок. Необходимо усиление контроля за соблюдением ПДД. Много еще надо работать. Но уже сегодня очевидно, что введение полноценного одностороннего движения уменьшит нагрузку на „узкие места” центрального городского кольца.  А увеличение пропускной способности дорог, создание более комфортных условий, уменьшение вероятности возникновения ДТП—все это в комплексе и является целью организации дорожного движения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама