НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Панасюк: В Севастополе все проблемные вопросы в сфере ритуальных услуг бизнесмены хотят переложить на власть

18:0603.10.2013г.

Об этом начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил сегодня на «круглом столе», посвящённом проблемным вопросам рынка ритуальных услуг.

«Ритуальные услуги — специфическая ситуация и специфический бизнес. Пускать его на самотёк — кто хочет и как хочет так этим и занимается без учёта специфики — нельзя. В похоронном деле должен быть чёткий порядок и чёткие правила игры, чтобы все в Севастополе понимали, как у нас это происходит, каким образом, и кто за это отвечает», — заявил Александр Панасюк.

Вместе с тем он отметил, что сегодняшняя ситуация в сфере ритуальных услуг, когда на человеческом горе хотят нажиться, совершенно недопустима. «Сегодня зачастую складывается ситуация: когда клиент богатый и с него есть что взять — тогда всё хорошо, но когда возникают спорные вопросы, начинают пенять на власть — занимайтесь вашими проблемами сами. То есть доход наш, а проблемы все ваши. Такого быть не должно, необходимо найти паритет. Бизнес должен вестись таким образом, чтобы он устраивал наше население, а не так как сейчас — когда человек в стрессовой ситуации обращается в похоронное бюро, а на его горе стараются нажиться. Это не правильно!», — подчеркнул Панасюк.

Также, по мнению чиновника, большинство спорных моментов в этой сфере возникает потому, что коммунальное предприятие Севастопольский комбинат благоустройства выступает одновременно и хозяйствующим субъектом и регуляторным органом. «Такое положение, когда у нас и заказчик, и подрядчик, и диспетчер в одном лице, оно, конечно, неправильное, нужно его менять», — отметил Александр Панасюк.

Напомним, в апреле 2013 года бывший первый заместитель главы Севастопольской городской администрации Сергей Савенков заявил, что в организации оказания ритуальных услуг и работе судмедэкспертизы будет наведён порядок. Также он сказал, что приоритет будет у коммунального предприятия.

« Всё должно быть в одних руках — коммунальных. Это порядок, управляемость и ответственность. Мы к монополии стремиться не будем, но все последние случаи заставили навести нас порядок. Город выделяет землю, тратит ресурс, выделяются миллионы денег на благоустройство, на содержание, на дороги. Частный бизнес не вкладывает средства в эту инфраструктуру», — отметил Савенков.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама