НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Перминов: «О воинах-интернационалистах мы должны вспоминать не только во время юбилейных дат»

11:3106.02.2009г.

«Новый Севастополь» вчера сообщил об инициативе Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) создания в ближайшее время в городе аллеи интернационального движения. Чем еще живет общественная организация, как планируется отметить 20-ую годовщину вывода Советских войск из Афганистана—об этом в беседе нашего корреспондента с ее председателем Александром Павловичем Перминовым:

—Одна из особенностей нашей организации - мы самые молодые ветераны. Поэтому, имея силы и энергию, проводим активную военно-патриотическую работу в школах города. Начали создавать районные организации, и на сегодня юридически две такие работают в Гагаринском и Нахимовском районах. За этот год мы многим нашим боевым товарищам оказали материальную помощь.

— Увеличилось ли за последний год, или, может быть, уменьшилось количество севастопольцев и организаций, желающих помочь в чем-то воинам-интернационалистам?

—Организация и существует благодаря тому, что люди нам помогают. Хотя, мы не злоупотребляем этим, когда нам действительно что-то надо—тогда обращаемся. Основную поддержку во всех вопросах нам оказывает Сергей Владимирович Куницын, глава горадминистрации и лидер крымских «афганцев».

—А флоты оказывают вам содействие?

—У нас тесный контакт как с ВМС Украины, так и с ЧФ РФ. Я всегда привожу пример: то, что на пьедестале в сквере афганцев стоит БМП—это как помощь россиян, которые помогли с перевозкой, установкой, так и украинских ВМС, особенно их связистов, которые помогли привести данный памятник в порядок. И сотрудничество с флотами мы будем укреплять.

Наша организация ведет активную работу.  Вы, наверное, уже заметили: в наш офис практически постоянно приходят люди. Телефон практически не умолкает. Думаю, проведение предстоящих праздников покажет и нашу работу, и наше единение.

—Александр Павлович, сколько человек насчитывает ваша организация?

—Организация насчитывает около 1,5 тысяч человек, в нее входят не только «афганцы», но и люди, выполнявшие интернациональный долг на Кубе, в Анголе, Египте и других странах. Членство у нас фиксированное. Не все воины-интернационалисты, проживающие в нашем городе, входят в организацию, но это и не обязательно. Главное – воины-интернационалисты живут дружно боевой семьей, активно участвуют в различных мероприятиях. Наша задача—объединять «афганцев», а человеку самому решать, вступать или не вступать в нашу организацию.

—Как известно, несколько лет тому назад севастопольские «афганцы» в объединились в единую организацию. Это уже приносит результат?

—Безусловно. Я, собственно, и пришел в организацию тогда, когда она реформировалась, и на объединительном собрании меня избрали председателем. Как известно, многое для этого сделал Сергей Владимирович Куницын. И я могу сказать, что сейчас мы, действительно, едины.  

—Каковы основные мероприятия, посвященные 20-й годовщине…

—Перед тем, как сказать о конкретных мероприятиях, хотел бы сделать некоторое отступление. Одни говорят, что мы слишком много спланировали, что люди устанут и так далее. Другие считают наоборот. Но я хочу подчеркнуть, что мы тщательно обговорили план на заседании координационного комитета в горадминистрации, где кроме властей города, глав районов и «афганцев» присутствовали представители военкомата, флотов и так далее.

Основными же будут следующие мероприятия. 9-10 февраля и в канун самой даты мы торжественно откроем 6 мемориальных досок (в 4-х школах и 2-х училищах), и этим самым завершим такой важный этап, как увековечение памяти тех 15 севастопольцев, которые погибли в Афганистане. Очень приятно отметить, что эту работу мы выполнили при тесном взаимодействии и взаимопонимании как с управлением образования и науки, так и с самими учебными заведениями.

Кроме того, 7 февраля мы объедем все места захоронений погибших в Афганистане, на подводных лодках «Комсомолец» и «Курск», где возложим цветы. Городская администрация пошла нам здесь навстречу, помогла в выделении для этих целей 2 автобусов. Спасибо и нашим перевозчикам, которые безвозмездно нам в этом помогают.

14 февраля, в 9.30 во Владимирском соборе будет проходить панихида по погибшим. В 11.00 в театре Луначарского начнется торжественное собрание, в ходе которого, в частности, будет демонстрироваться 30-минутный кинофильм «Афганские письма». В фойе театра будет представлена тематическая фотовыставка. Закончатся мероприятия этого дня маленьким фуршетом.

15 февраля, непосредственно в день вывода войск, в 10.00 мы возложим цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. После этого мы намерены совершить шествие по улице Ленина до сквера воинов-интернационалистов. Там сначала состоится возложение гирлянды и цветов к памятнику севастопольцам, погибшим в Афганистане. Затем торжественно откроем мемориальную доску на БМП. Мы приглашаем туда всех ветеранов, с семьями, внуками. Надеемся, что в этих мероприятиях примет активное участие и молодежь города.

В этот же день, в 17.00 мы соберемся у памятника на мероприятие, инициированное Украинским Союзом ветеранов Афганистана,  под названием «Зажги свечу».  Мы призываем провести такое же мероприятие у мемориальных досок севастопольцев, погибших в Афганистане.

Кроме того, 12 февраля севастопольская делегация в количестве 10 человек в Киеве примет участие в возложении венков и цветов, собрании и концерте.

Я всегда говорю журналистам о том, что зачастую бывает так, что 15 февраля проходит, и все начинают забывать, до следующей годовщины. Решением Украинского Союза ветеранов Афганистана 2009 год объявлен годом памяти. У нас обширный план на этот период. И мы его выполним.

—Спасибо за интервью, и с годовщиной вас и ваших боевых товарищей.

Беседовал Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама