НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Перминов о работе и планах "афганцев"

00:0017.02.2008г.

15 февраля мы отмечали 19-ую годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш корреспондент задал несколько вопросов председателю Севастопольской городской организации Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Александру Перминову.

- Александр Павлович, после объединения севастопольских «афганцев» в одну организацию прошел год. Как это обстоятельство отразилось на ее деятельности?

- Если говорить коротко, то самым положительным образом. Организация окрепла, стала оказывать влияние на общественную жизнь города.

Наверняка вы помните, что 20 сентября в Севастополе состоялся координационный совет Комитета по делам воинов-интернационалистов при главах правительств СНГ. Его непосредственной организацией занимался Сергей Владимирович Куницын.

Напомню, что координационный совет Комитета постановил, во-первых, сосредоточить свои усилия на реализации принятой главами правительств СНГ Концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потерь трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах СНГ на 2006-2010 годы.

Во-вторых, Комитет призвал правительства стран СНГ помочь государственными финансами в поиске без вести пропавших военнослужащих, ускорить работы по идентификации останков погибших, и с этой целью в 2008 году завершить создание информационного банка данных крови родственников воинов, пропавших без вести.

Кроме того, как вы помните, мы открыли новый памятник в Севастополе - поставили на постамент боевую машину пехоты, к которой у севастопольцев и гостей города большой интерес.

Я уже не говорю, что под эгидой севастопольских «афганцев» проведен ряд спортивных соревнований с участием молодежи по кик-боксингу, мини-футболу и др. Все эти состязания были направлены на объединение нашей организации.

9 мая прошлого мы вместе с лигой офицеров Севастополя организовали массовое мероприятие «Солдатский привал» в сквере «Воинов-интернационалистов», в котором приняли участие, около 5,5 тысяч севастопольцев. Словом, наша организация полноценно влилась в общественную жизнь Севастополя.

- Как власти помогают решать социальные, бытовые вопросы «афганцев»?

-  Председатель Севастопольской городской госадминистрации, наш боевой товарищ Сергей Куницын помогает нам. И это не только я, любой член нашей организации скажет.

Я ничего не хочу плохого сказать в адрес нашего управления труда и социальной защиты, оно нам помогает, мы с ним тесно работаем. Но иногда возникают недопонимание в некоторых вопросах, и тогда сразу же вспоминается ситуация, которая наблюдалась в Советском Союзе сразу после вывода войск из Афганистана. Это когда чиновник своим отношением говорил воину-афганцу, мол, «мы вас туда не посылали».

И горсовет нам во всех наших просьбах не отказывает. Однако противостояние, которое сейчас присутствует во взаимоотношениях между советом и госадминистрацией, нам не приятно, и не понятно.

Нужно заканчивать выяснять, кто в доме главнее, а все усилия направить на улучшение микроклимата в нашем общем доме Севастополе.
    
- Что в планах возглавляемой вами организации?

- Решением Украинского союза ветеранов  Афганистана 2008  год объявлен годом памяти, в 2009-м мы будем отмечать 20-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. Планируем провести много полезных мероприятий, в частности, откроем в Сквере воинов-интернационалистов часовню имени Александра Невского.

Кроме того, попробуем придать этому скверу такой вид, чтобы он напоминал об интернационалистах разных периодов жизни страны. Сегодня уже забывают, что когда-то одними из первых таких воинов были те, кто воевал в 1936-м в Испании. И мы хотим, чтобы эта страничка осталась у людей в памяти.

Наконец, план, который мы хотим осуществить с помощью и городской госадминистрации, и горсовета -  развить автотранспортное предприятие, которое будет заниматься пассажирскими перевозками в Севастополе. Думаю, все свои планы осуществим.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама