НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Щербаков: «Пешеход и водитель – равноправные участники дорожного движения»

14:0121.10.2010г.

О дорожной обстановке, сложившейся на территории города рассказала начальник  Управления ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе майор милиции Александр Щербаков. Интервью предоставлено «Новому Севастополю» пресс-службой севастопольского ГАИ. 

– Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, какая ситуация на дорогах .Севастополя сложилась в настоящее время?

– За девять месяцев 2010 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Севастополя зарегистрировано 3099 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 31 человек погиб и 586 травмировано. Из них 175 приходиться на долю аварий, причина которых –  наезд на пешехода, в них 11 человек погибло, 176 получили травмы.

– С чем связано такое количество аварий с участием пешеходов?

- Если рассматривать причины ДТП, то основную роль играет человеческий фактор - водители, пешеходы и другие участники движения. Большинство аварий, причина которых наезд на пешехода, в особенности с тяжкими последствиями произошли по причине нарушения Правил дорожного движения либо водителями, либо самими же пешеходами. В 40 случаях ДТП, в которых погибли или получили травмы пешеходы, водители нарушили правила проезда пешеходных переходов.  Причиной еще 11 наездов на пешеходов  стал внезапный выход на проезжую часть дороги. А 32 пешехода травмированы при переходе дороги в не установленном месте.

- Когда наиболее часто происходят ДТП с участием пешеходов?

- Статистика свидетельствует о том, что количество ДТП  с участием пешеходов увеличивается в конце октября и в ноябре. Причина в том, что в «час пик» с 17.30 до 19.00 уже темно. А ведь большинство наездов на пешеходов  происходят в темное время суток. Это обуславливается несколькими причинами. Во-первых, вечером пешехода в темной одежде плохо видно на проезжей части, водитель замечает идущего человека в самый последний момент. Во-вторых, пешеходы - одни из наиболее недисциплинированных участников дорожного движения, которые очень часто нарушают Правила. Основные нарушения - это переход дороги в неустановленном месте,  переход перед близко едущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспорта или из-за предметов ограничивающих видимость водителю. В подобных случаях у водителя зачастую нет возможности вовремя среагировать на изменение обстановки и принять соответствующие меры.

- Пешеходы все-таки более уязвимы на дороге и, наверное, в первую очередь сами должны заботиться о том, чтобы безопасно перейти проезжую часть?

- Пешеход обязан перед выходом на дорогу, в том числе и на пешеходный переход, убедиться, что водитель его видит, что выход на дорогу не создаст опасности для движения, будет водителю понятен и не заставит его экстренно принимать меры по предотвращению наезда. Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех.

– Какие меры принимают сотрудники ГАИ к пешеходам, которые нарушают ПДД?

- Привлечь к административной ответственности  пешехода гораздо сложнее. Надо проверить, где живет, прописан. Но, если водитель обязан иметь при себе документы, то у пешеходов они есть не всегда. Тем не менее,  за девять месяцев 2010 года к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 5325 пешеходов.

-Какова ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашем городе?

- За девять месяцев 2010 года на дорогах г. Севастополя произошло 94 ДТП с участием детей, в которых 81 ребенок травмирован. Большинство ДТП, в которых травмы получили дети, произошло по вине водителей, лишь 19 детей оказались на больничной койке по своей вине. Водители, к сожалению, очень часто забывают, что к этой категории участников дорожного движения необходимо быть особо внимательными. Пренебрегая средствами пассивной безопасности, такими, как ремни, мотошлемы, детские автомобильные кресла,  взрослые очень часто подвергают опасности жизнь и здоровье своих маленьких пассажиров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама