НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семин: «Депутатская группа «Единый центр» будет добиваться принятия в нашем городе устава территориальной громады»

09:5816.07.2008г.

Как мы уже сообщали, несколько дней тому назад в Севастопольском горсовете образовалась новая депутатская группа, получившая название «Единый центр». Такое название группы не случайно, ее члены либо состоят в одноименной партии, либо разделяют ее программные задачи. Депутат городского совета Александр Александрович Семин одним из первых вступил в это политическое объединение, и был одним из инициаторов создания группы. С ним встретился «Новый Севастополь».

—Как появилась депутатская группа?

—Депутатская группа «Единый центр» была организована по инициативе ряда депутатов. А сама инициатива появилась после конференции городской организации партии «Единый центр». Группа состоит из пяти человек. Кто в нее вошел, думаю, известно.

—Весьма примечательный факт, что в состав группы вошел и представитель фракции «Народная оппозиция»...

—После состоявшейся в Севастополе конференции городской организации партии «Единый центр», лично у меня многие представители партий и движений интересовались перспективами вновь созданной  партии, перспективами своего участия в этой структуре. В том числе, кстати, подходили  и депутаты городского совета самых разных партий и фракций. Поэтому, ничего удивительного тут нет. Тем более,—учитывая цели, задачи и идеи так называемого единого центризма, прописанные в программных документах нашей партии.

Как мне кажется, многие в нашей стране, в том числе и в Севастополе, видят  необходимость создании центристской силы, которая помирила бы элиты, а главное, дала бы им возможность действительно жить, а не существовать.

- И все же, чем ваша политическая сила собирается «завоевать» симпатии электората?

- Есть два пути—реальные конкретные дела и предложения обществу, как и куда надо двигаться, либо—поиск и создание образа какого-то врага, вокруг чего можно объединиться. Второй способ всегда легче, продуктивнее, эффективнее и дешевле. Многие нынешние политические силы используют именно второй вариант. Извините, но просто дурачат людей. Однако этот раздрай, деление на своих и чужих начинает порядком надоедать.

—Ну а за счет чего ваша политическая сила может объединить, не только же за счет своего названия, посредством призыва «Объединяйтесь вокруг нас!»

—На название мы меньше всего обращаем внимание. Что мне хотелось бы сказать. Тот выбор, который сделали севастопольцы, произошел вследствие существования так называемых протестных настроений. Об этом «позаботились» ультра-силы как с одной, так  и с другой стороны. Это был некий технологический прием, в основе которого поиск и объединение вокруг общего врага. Но сегодня многие наши с вами знакомые уже крайне недовольны происходящим. Ведь кому за прошедшие 2,5 года, скажем так, стало легче жить? Практически никому.

Мы будем стремиться объединить людей вокруг общей идеи, причем, обязательно позитивной, не основывающейся на разжигании ненависти к кому-то, не на протесте.

—Ваша депутатская группа состоит из пяти человек. На что она способна, что вообще реально ей под силу? Или, может, в ближайшее время группа будет количественно расти?

—В уставе нашей партии прописано, и это отвечает идеологическим убеждениям членов депутатской группы, что лучшая политика—это успешная экономика. Да, это тернистый путь. Но, тем не менее, наша группа намерена именно за счет объединения вокруг себя депутатов городского и районных советов, общественных организаций просто граждан, симпатизирующих идее развития экономики и укрепления среднего класса, претворять в жизнь те решения, которые не на словах, а на деле улучшат жизнь граждан нашего города.

—Например...

—Например, сегодня много спекуляций вокруг темы статуса города-героя, отсутствия закона о нем. Наша политическая сила и депутатская группа «Единый центр» в данной ситуации также будут стоять на позициях лоббирования и принятия такого закона. Но я хотел бы акцентировать внимание на том, что, на наш взгляд, значимость этого закона несколько преувеличена. Если мы посмотрим Конституцию Украину, то увидим, что закон   будет иметь больше  значения, скажем, в плане определения границ города, определения территорий и тому подобное. Что же касается взаимодействия ветвей власти города, то здесь нужен не столько закон о статусе города Севастополя, сколько закон об особенностях местного самоуправления в Севастополе. Мы будем добиваться принятия такого закона.
Но уже сегодня мы можем в этом плане кое-что сделать на местном уровне. Впрочем, это можно было сделать и 10, и 5 лет тому назад—утвердить Устав территориальной громады.

Недавно горсовет принял такое пафосное решение о денонсации соглашения о сотрудничестве с городской администрацией. Но ведь известно, что особой смысловой нагрузки, юридических последствий это соглашение не несло. А стало быть, не так страшна по своим последствиям и его денонсация. Другое дело, если бы они отменили, скажем, уже действующий  в городе устав территориальной громады. Кстати, который уже есть во многих городах Украины, например, в Одессе, Бердянске, городах Луганской области и.д. Так вот, это был бы документ, который мог бы способствовать решению очень многих вопросов. Ведь посмотрите, что происходит перед каждым пленарным заседанием сессии горсовета!? Постоянно какие-то пикеты. Наличие устава территориальной громады „снимало” бы многие проблемы.

—То есть вы собираетесь инициировать составление и утверждение такого устава в нашем городе?

—Это то, чем, в частности, будет заниматься наша депутатская группа, и я лично. Естественно, перед принятием он должен быть обязательно обсужден всей территориальной громадой.

—Как вы думаете, будет ли расти количественно в ближайшее время ваша депутатская группа?

—Я могу только сказать, что накануне создания нашей группы многие депутаты горсовета интересовались перспективами и возможностями своего вступления. Не будем спешить и загадывать. Тем более, важно не количество, а качество.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для „Нового Севастополя”
Фото В. Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама