НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семин: «Власть должна задуматься, почему все больше предпринимателей собирается свернуть в Украине бизнес и навсегда уехать за границу»

16:1304.09.2010г.

Александр СеминВ воскресенье в Украине будет отмечаться День предпринимателя. В Севастополе за последние два десятилетия появился свой, достаточно большой отряд представителей малого и среднего бизнеса, как есть и немало крупных бизнесменов. Причем, в нашем городе, когда в начале 90-х «сворачивался»  ВПК, «на вольные хлеба» (преимущественно на рынки)  ушло, возможно, намного больше людей, чем во многих других городах.

О том, как сегодня чувствуют себя предприниматели, об отношении к ним властей «Новый Севастополь» попросил поделиться мнением депутата городского совета, в недалеком прошлом также предпринимателя Александра Александровича Семина:

- Кто такие предприниматели? Прежде всего, люди, создающие рабочие места, приносящие значительные доходы местным бюджетам. Стало быть, они должны быть окружены если и не заботой, то каким-то пониманием со стороны городских властей, не так ли?

…Последние два года нашу жизнь, конечно, сопровождают кризисные явления. И государству, властям, получается, как бы и не до мелкого и среднего бизнеса. «Какие предприниматели, тут надо думать, как пенсию выплатить», порой слышишь от того или иного чиновника.

В общем, как говорится, не до них. А между тем, во всем мире во время кризисных явлений в экономике как раз предпринимателей и стараются поддержать. Понимая, что именно на них многое держится. Скажем, в США экономика очень во многом построена на малом и среднем бизнесе. То же самое - во многих европейских странах. Там понимают, что если пытаться «душить» бизнес, или даже не замечать его, то это очень скоро скажется отрицательным образом для всей страны.

Наша беда в том, что к предпринимателям у нас как относились, как к дойной корове, так и продолжают относиться.

У меня есть друзья-предприниматели, которые собираются в ближайшее время свернуть свой бизнес и уже в текущем году навсегда покинуть нашу страну. Один, я знаю, намерен уехать в Австралию, еще один - в Европу… Каждому из них задаю вопрос: «Почему, ведь ты достаточно успешен, и бизнес твой вроде процветает?». Мне отвечают: «А ты почитай проект налогового кодекса. Лично мы не хотим сидеть и ждать, когда к нам придут и, образно говоря, начнут выворачивать карманы. Ждать своеобразных «продразвертки» или «коллективизации?».

Эти мои знакомые понимают, что часть отобранных у них денег пойдет на какие-то социальные выплаты, поддержку, скажем, образования, здравоохранения и так далее. И тем не менее.

Ведь, если обратиться к опыту цивилизованных стран, то там в условиях кризиса (от которого в наибольшей мере страдает как раз мелкий и средний бизнес) принимают решения - пусть они и непростые - по снижению налогового бремени, упрощению системы легализации того или иного бизнеса, отменяют различное лицензирование, применяют механизм так называемых налоговых каникул. И все это ради того, чтобы предприниматель никуда не убежал, или не закрыл свой бизнес, чтобы продолжал работать, «кормил» хотя бы тех людей, которые у него трудятся. И чтобы платил в бюджет какие-никакие деньги. Чтобы, так сказать, не остановился экономический механизм,  который потом будет очень тяжело запустить.

В нашем же государстве почему-то действуют по старому принципу: не хватает денег в бюджете - давайте  возьмем их в кармане у предпринимателей. Придумывают какую-то законодательную норму, фискальные методы - «накосили», закрыли «дырку»… А то, что предприниматель после такого к нему отношения решит закрыть бизнес, государство почему-то мало волнует.

Одним словом, надо менять отношение  к малому и среднему бизнесу. И начинать - на местном уровне. Хотя, конечно, в целом это должна быть государственная политика.

Для примера возьмем уже набившую всем оскомину ситуацию с предпринимателями в бухте Омега, с их так называемыми шалманами на набережной. Ведь что бы там ни говорили, у большинства владельцев баров, за исключением немногих, на самом деле есть достаточно серьезные документы, позволяющие им там работать на законных основаниях.  В частности, зарегистрированное право собственности на объекты.

Оговорюсь: я не считаю, что в Омеге все должно быть именно так, как сейчас. Конечно, я знаю об экспланаде, которую там намерены построить, в целом поддерживаю эту идею. Но давайте попытаемся стать на место предпринимателей бухты Омега. Ведь столько сил и средств вложили в то, чтобы построить в Омеге свой бизнес! Та же власть, по сути, в свое время и вынудила их построить вот те нелепые сооружения. Кстати, сами предприниматели говорят: «Да мы с удовольствием и реконструкцией занимались бы, и все привели бы порядок, но не можем этого сделать, потому что живем здесь, как на вулкане».

На мой взгляд, властям идти путем, что мол, мы всех оттуда уберем и так далее, было бы ошибочно. На самом деле, не так все просто и легко. С другой стороны, не будет и так, как думают некоторые предприниматели: «У меня документы есть, я уже все свои вопросы порешал, пусть только попробуют сунуться - никого не пущу».

Решение же в данной ситуации должно быть мудрое и грамотное. В свое время я предлагал один из вариантов, состоящий в следующем. Почему бы не выделить предпринимателям земельные участки в другом месте, например, в районе пляжа «Парк Победы»? Причем, открыто, честно, прозрачно, чтобы у предпринимателя не возникали опасения, что придет новая власть и снова отберет. Я знаю, что многие предприниматели с удовольствием переехали бы туда, построили себе там новые, более интересные и внешне более привлекательные увеселительные заведения.

То есть, надо отнестись к людям нормально, по-человечески. Тем более что, как я уже говорил, они кормят свои семьи и приносят доходы бюджету.

Увы, властям что-то мешает сделать нормальные, адекватные шаги. Отдельно хочу сказать о том, что  у власти должно быть более лояльным отношение к местным предпринимателям. Да, конечно, мы живем в одном государстве, и не делим людей по каким-то признакам. И, тем не менее, если власть заботится о благосостоянии своей территориальной громады, которая, собственно, и избрала эту власть, то именно к местным предпринимателям отношение должно быть более щепетильное. Но возможно тогда, когда власть, действительно, заинтересована.

Самим предпринимателям я хотел бы пожелать быть более сплоченными. Они должны объединяться, активнее, не боясь отстаивать свои права. Безусловно, отказаться от стимулирования коррупции среди чиновников. Да, некоторые считают, дескать, чем «держать» штатного юриста, лучше дать денег чиновнику, и тот решит все вопросы. Но этот путь ошибочен, это путь в никуда.

Надо добиваться прозрачности, открытости. К примеру, при проведении различных конкурсов. Ведь чем более запутанная ситуация, тем больше чиновник на этом зарабатывает.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама