НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семин: «Журналисты не должны позволить скрыть или заболтать коррупцию в местной власти»

15:2426.06.2009г.

«Новый Севастополь» попросил депутата горсовета Севастополя Александра Семина прокомментировать факт задержания правоохранительными органами депутата горсовета  Сергея Смольянинова:

- Точку в вопросе «виновен – невиновен» должен поставить компетентный орган. Таковым в любом правовом государстве является суд. Однако данный случай уже получил серьезный резонанс и вряд ли удастся его сокрыть от глаз и ушей севастопольцев.

Считаю, что одним из наиболее важных моментов в этом деле является объективное его освещение. Надеюсь на вас, журналистов, что вы не позволите скрыть или «заболтать» такую серьезную проблему в нашем городе, как коррумпированность структур местной власти на примере этого эпизода.

Но, повторяю: подача информации должна быть непредвзятой и полной. Другими словами, если выяснится, что «виновен», тогда «с кем вступил в сговор, кому нес, уникальный это случай или системный и т.д.», а также - кто и как занимался выяснением данных обстоятельств. Если «не виновен», то будьте любезны объяснить, кто все это организовал, с какой целью и какое наказание за это понес». Только таким образом - гласно и открыто, - как поступили бы в любом другом демократическом государстве.

Справка
Вечером 24 июня сотрудники Севастопольского управления СБУ совместно с коллегами из центрального аппарата Службы безопасности Украины провели спецоперацию по задержанию депутата севастопольского городского Совета, заместителя председателя постоянной комиссии горсовета по регулированию земельных и водных отношений Сергея Смольянинова.

Как стало известно сотрудникам спецслужбы, Смольянинов, за содействие в выделении земельного участка под жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков, вымогал у жителя Севастополя Н. 110.000 долларов США.

При получении первой части взятки – пятидесяти пяти тысяч долларов США - Смольянинов был задержан с поличным в Гагаринском районе Севастополя. В настоящее время материалы СБУ переданы в прокуратуру города Севастополя, где в отношении Смольянинова С.И., 1977 года рождения, за получение взятки в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части III статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама