НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Шмидман: «Выиграют те предприниматели, которые введут новые программы лояльности, бонусные карты и другие полезные новации»

21:5627.01.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 27 января в ГП Севастопольстандартметрология» состоялся «круглый стол» на тему «Надзор и контроль за качеством продукции (товаров, работ и услуг) в условиях экономического кризиса. Организация эффективной системы управления качеством на предприятии как основа выживания в условиях кризиса». Учитывая злободневность, а также приближенность данных вопросов к каждому из нас, редакция решила ознакомить читателей с наиболее интересными выступлениями участников мероприятия. Начинаем же эту серию публикаций с начальника городского управления по делам защиты прав потребителей Александра Анатолиевича Шмидмана:

—Какие же пути, находки, перспективы решения той проблемы, которая сегодня называется кризисом? Как нам представляется, на сегодня, слава Богу, до города-героя Севастополя понятие кризис, которое присутствует во всеукраинском масштабе, честно говоря, по-настоящему еще не дошло. Но первые наметки, которые сегодня просматриваются, говорят о том, что некоторые субъекты хозяйственной деятельности (СХД) практически спекулируют на этом понятии. Вместе с тем, я хочу подчеркнуть тот факт, что, к счастью, большинство тех людей, с которыми мы сталкиваемся по роду своей деятельности, проявляют порядочность, желание работать честно, совершенствоваться. И вот таким предпринимателям мы хотели бы предложить набор антикризисных мер.

Анализируя работу на современном рынке СХД Севастополя в условиях экономического кризиса, хотел бы сказать, что все они выросли из идей и желаний своих основателей. Они развиваются вместе с рынком, и нами, покупателями, преодолевают те же трудности, и находят новые способы выживать и достигать поставленных целей даже в самых сложных условиях.  Как нам представляется,  первостепенной задачей всех субъектов хозяйственной деятельности является повышение лояльности наших покупателей, то есть, нас  с вами. Ведь прежде всего от этого зависят финансовые показатели и спрос на товар.

Одной из антикризисных мер, в первую очередь, мы предлагаем тщательно и пристально рассмотреть собственные стандарты работы, то есть, тот набор функций, которые СХД могут и должны выполнять для удобства потребителя. Приятно наблюдать, когда предприниматели создают благоприятную атмосферу для покупок во всех отделах. При этом у них отсутствует желание забить под потолок стеллажи товаром.

Каждый большой и малый торговый объект должен стать домашним, «своим» магазином, чтобы посетитель мог в любую минуту найти ответы на все свои вопросы. А главное, выйти с покупкой и желанием вернуться завтра обязательно в этот магазин.

Сейчас непростое экономическое время и нестабильная ситуация, которая, в общем-то, непонятна для всех нас. Как вы помните, начиная с октября, когда начали проговаривать, что приближается кризис, город-герой Севастополь в очередной раз показал здравомыслие, и не кинулся в панику, которая была присуща другим регионам. Большинство СХД, и за это мы должны сказать им спасибо, не стали кидаться в крайности, повышать цены. Хотя, мы прекрасно понимали тогда и понимаем сегодня, какому давлению они подвергались со стороны поставщиков.

Вторым акцентом в антикризисной борьбе, или работе, безусловно, является кадровый вопрос. Там, где работает стабильный, подготовленный коллектив—гарантируемый и прогнозируемый результат. И сегодня, к сожалению, многие работодатели упали в другую крайность, начали резко сокращать свои рабочие ряды. Я думаю, что такого рода непродуманная политика очень скоро скажется на  тех работодателях, которые это допускают. Призываю их задуматься: все проходит, а людей уже не вернете.

Третье условие выживания при экономическом кризисе, как нам кажется, это грамотно выстроенная модель взаимоотношений внутри самой компании или предприятия, и, безусловно, в отношениях с поставщиками товаров. Еще одним непременным условием выживания представляется создание стабилизационного фонда или спецсчета, куда откладывается определенная сумма, которая может быть использована в период кризиса. Такой фонд поможет сейчас, но он, безусловно, будет актуален и в будущем.

Думающие руководители, как крупных предприятий, так и средних СХД, понимают, что главное—это максимально использовать имеемый в Украине экономический и производственный потенциал. Упование на импорт, на «заграничного дядю» сегодня себя не оправдывает. В тройке призеров, в кавычках, наших проверок—импортеры сложной бытовой техники, мобильных телефонов и импортной обуви. Вместе с тем, с самой положительной стороны сегодня мы можем охарактеризовать наш отечественный рынок продуктов, наших производителей мебели, той же сложной бытовой техники.

В создавшейся экономической ситуации и с введением новых налогов импорт, надеюсь, все меньше и меньше будет поступать к нам, в Украину. И мы очень надеемся, что умные руководители все-таки переключат свое внимание с импортного производства на наше, отечественное. Поэтому, как нам кажется, сейчас самое время разработать программу, касающуюся именно отечественного, украинского производителя. Это даст возможность сделать перспективные годовые заказы, которые они с удовольствие примут. Товар от отечественного производителя и поставщика всех СХД придает работе рациональность, а самое главное, экономичность. В свою очередь, покупателю в этот непростой период будет выгодно делать покупки и быть заинтересованным сотрудничать именно со «своим» магазином, торговой точкой, поставщиком и так далее.

Наступил период жесточайшей конкуренции. Выигрывать будут, как нам кажется, те предприниматели, которые введут новые программы лояльности, бонусные карты, программы мастер-классов и другие полезные нововведения. Для этого нужно, безусловно, начать обучать сотрудников, которые, в  свою очередь обучат покупателей, как рационально и экономно совершать покупки. Квалифицированные кадры смогут проводить массу мероприятий по привлечению покупателей, а это различные розыгрыши, шоу, викторины, юбилейные мероприятия и так далее.

К вопросу о скидках. К счастью многие СХД, несмотря на сегодняшние тяжелейшие условия работы, оставили их в пределах от 3 до 7 процентов, тем самым, продолжая борьбу за каждого своего покупателя. Удачная идея дисконтных карточек также имеет право на жизнь, как и товарный кредит постоянным и надежным клиентам. В городе Севастополе, как и во многих регионах, появилось новое явление—предоставление услуги по осуществлению комплексных покупок, комплектуя заказ по телефону, и выставляя предварительный счет. Здесь есть огромная степень риска, но есть и степень выигрыша.  

Жители Севастополя в последнее время стали более требовательны. Сегодняшний потребитель стал гораздо грамотнее, профессионально подготовленным, юридически «подкованным». Поэтому, нужно признать именно за ним право последнего слова в диалоге «потребитель-продавец». Мы считаем, что равноправный и взаимовыгодный союз позволит всем сторонам данного диалога выжить в этих непростых условиях.

Подчеркиваю, на сегодня в городе создались такие условия, такие тенденции, при которых мы смело говорим: кризис если и коснулся нас, то пока только стороной. И от нашей деятельности будет зависеть, «погибнем» мы или «выживем». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама