НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Синявский: На яхте ли иностранец решил зайти в Украину или на танкере – он должен заполнить одинаково огромное количество макулатуры

10:1817.02.2012г.

Развитие международного яхтинга в Севастополе тормозит бюрократия с заполнением большого количества документов, что на Западе давно упрощено.  

Об этом только что в прямом эфире программы «Город говорит» Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» заявил председатель ОО «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский.

- Яхтенный спорт должен быть приоритетным. Все-таки мы живем на море. Единственный момент, мы закрываемся. А к нам хотели бы чаще заходить иностранцы – греки, турки, яхтсмены из стран Средиземноморья. Но у нас не отработано законодательство. Идет просто поток документов, которые должен заполнить иностранный яхтсмен. Во всем мире яхта – это как легковой автомобиль: заполняешь декларацию и в течение определенного срока ты должен вывезти машину обратно. У нас же так: что на яхте иностранец решил зайти, что на огромном танкере – он должен заполнить огромное количество макулатуры. Я сам много ходил на яхте, общался с яхтсменами. Все говорят: мы с удовольствием к вам приходили бы. Но пугает количество заполняемых документов, - сообщил в радиоэфире Александр Синявский.

Он также отметил, что «на переходе из порта в порт нужно заполнить еще один пакет документов».

- Нигде в цивилизованных странах, которые привлекают к себе яхтсменов, такой бюрократии нет. А надеяться только на развитие именно нашего, отечественного яхтинга, мало. Нужен опыт общения с более активными в переходах иностранными яхтсменами, - резюмировал Александр Синявский.

Напомним, в течение последних полугода власти Севастополя не раз заявляли о намерении развивать в городе яхтинг, в том числе и прибыльный – международный.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама