НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Скрипниченко: «Мне понравилась «эмоциональная планка», взятая участниками телерадиофестиваля «Победили вместе»

09:1005.05.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 4 мая на туристической базе «Севастополь» стартовал V Международный фестиваль теле- и радиопрограмм «Победили вместе», посвященный Победе в Великой Отечественной войне и 65-й годовщине освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. О первом дне работы фестиваля, о первых встречах, впечатлениях, взятой «эмоциональной планке» и так далее—в комментарии заместителя председателя оргкомитета, генерального директора Севастопольской региональной государственной ТРК Александра Скрипниченко:

—Каждый фестиваль, а тем более—юбилейный, 5-й, хочется сделать как лучше. Тем более, в год 65-летия освобождения Севастополя. Мне кажется, что сегодня, на открытии, все участники и присутствующие оценили вот эту, я бы так сказал, святость момента.

Уверен, работники Севастопольского телевидения, на базе которого проходит фестиваль,—настоящие патриоты своего города. Поскольку они сделали, поверьте, немало, чтобы фестиваль в это непростое, кризисное время, вообще состоялся. Здесь я хотел бы поблагодарить за поддержку Госкомитет по телевидению и радиовещанию, всех, кто входит в оргкомитет, наших спонсоров.  На фестивале представлена практически вся Украина. Очень много представителей из России, есть коллеги из Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Китая. Франция и Чехия прислали свои работы.

—Будут ли транслироваться на канале СРГТРК или других каналах привезенные в Севастополь фильмы?

—Конечно. Всего привезено более 150 работ. Лучшие из них, может быть, примерно половина. Но некоторые настолько хороши, что заслуживают показа не только в Севастополе. И я рад тому, что в системе Гостелерадио Украины есть возможность демонстрации привезенных на наш конкурс фильмов как областными телекомпаниями, так и телекомпаниями России, Белоруссии.

—Вы довольны первым днем фестиваля? Что, на ваш взгляд, показал старт?

—Шероховатости, конечно, были…

—Я не в плане организации, а скорее, о настрое участников, «эмоциональной планке».

—Взятая эмоциональная планка мне понравилась. Самое главное, чтобы хватило духу дотянуть на этом же уровне до закрытия. А до закрытия—до 8 мая—еще пять дней «шагать». Впереди  напряженная работа жюри, просмотр программ. Я надеюсь, что участники, представившие свои работы, подружатся, а не наоборот—рассорятся на почве определения, кто лучший.

—У вас нет сомнений в том, что уровень представляемых  на фестиваль работ с каждым годом растет?

—Безусловно, растет, мы это чувствуем. По сути, сейчас уже будет второй тур просмотра работ, в первом туре определенный отбор уже состоялся. И мне приятно отметить, что очень серьезно к фестивалю относятся его участники. Стало правилом: халтуру сюда везти нельзя. Как показывает общий уровень работ, мастерство телевизионщиков и радийщиков растет.

—Расскажите о новой номинации  фестиваля—«Неприступный для врагов».

—Эта номинация посвящена 65-й годовщине освобождения Севастополя. На номинацию представлено больше 10 работ, хотя  ее только недавно учредили. Приятно, что не только севастопольские телерадиокомпании пытаются осмыслить эту тему. Да, интересно будет посмотреть, как они «ощущают» наш город на расстоянии.   

В целом же я считаю начало фестиваля удачным. Надеюсь, таким же будет и его продолжение и завершение.

Олег ЛЕОНТИЕВСКИЙ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама