Домой

 

Александр Скрипниченко: «Общественность также может участвовать в формировании языковой политики региональных СМИ, но на сегодняшний день ни одного обращения от ее представителей в Нацсовет нет»

17:5427.02.2009г.

27 февраля ряд общественно-политических сил города провели пикет Севастопольской региональной государственной ТРК. Члены ПСПУ с флагами «Блок Наталии Витренко», а также  активисты «Русской общины Севастополя» и  «Русского блока»  держали лозунги «Где наш родной русский язык?», «Севастопольское такое телевидение не нужно» и другие. Депутат горсовета, лидер городской организации ПСПУ  Евгений Дубовик, выступая во время пикета, в частности, заявил, что СРГТРК нарушает законодательство, однако не конкретизировал, в чем именно состоят нарушения. Акцию прокомментировал журналистам генеральный директор СРГТРК Александр Скрипниченко:

—Да, мы государственное телевидение, поэтому, придерживались и будем придерживаться действующего законодательства Украины, как в сфере СМИ, так и общего законодательства. В этом смысле гостелевидение должно быть примером для всех остальных СМИ города. И я думаю, что с этой функцией мы тоже должны справляться лучше других.

Есть закон Украины о телевидении и радиовещании, которым определено, что украинского вещания должно быть минимум 75%, общий подход Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию в отношении государственных ТРК—100% украиноязычного вещания. Для Севастополя сделали исключение—75%. Хотя, учитывая специфику региона, этот процент можно было бы снизить до 50. Но главная проблема даже не в том, что 75%,  а в том, что нам определили прайм-тайм (с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 24.00), и в этот прайм-тайм вещание должно вести исключительно на государственном языке.

Естественно, в этом сложность и для журналистов, потому что, объективно, ну не все журналисты у нас  готовы работать в формате украинского вещания. То же самое—для телезрителей. Но из этой ситуации есть вполне законный выход: СТВ готовит (имеется ввиду, может подготовить—«НС») документы по изменению условий лицензии, передает в Нацсовет, который рассматривает, и принимает, или не принимает решение. Если не принимает—есть соответствующие судебные инстанции, в которых мы можем отстаивать права наших зрителей.

Но что меня удивляет? Вот так попротестовать здесь, покричать желающих достаточно. Но согласно законодательству, общественность тоже может участвовать в формировании языковой политики региональных СМИ, путем обращений в тот же Нацсовет. Ни одного обращения на сегодняшний день нет. И в этой ситуации СТВ бьется за интересы телезрителей в гордом одиночестве.

От редакции
В соответствии с приложением 7 к лицензии  Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию серии НР №0778-м, не менее 75% программ СРГТРК должны вестись на украинском языке (доля программ собственного производства у ТРК составляет 7 часов).


Источник: Новый Севастополь

архив