НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Солонтай: «В уставе территориальной громады Житомира детально прописана бюджетная процедура»

20:0513.08.2013г.

Александр Солонтай, эксперт по вопросам местного самоуправления, представитель института политического образования (г. Киев), сегодня на круглом столе в Севастополе рассказал, почему полезным для горожан будет принятие устава территориальной громады. 

Сначала он провел короткий экскурс по вносимым в Верховную Раду Украины проектам закона о статусе Севастополя. Произошли эти события в 1997, 2003 и 2005 годах, однако так ничем и не закончились из-за политических обстоятельств. По мнению эксперта, любая действующая власть не будет спешить с принятием такого закона, исходя из своих интересов, а не из интересов территориальной громады Севастополя.

С другой стороны, Солонтай предостерег общественников и от того, чтобы отдать на откуп власти принятие устава территориальной громады. Потому что принятые таким образом уставы в других городах Украины оказались мертворожденными документами, которые просто повторяют отдельные статьи отдельных законов.

«Такой устав Севастополю не нужен», - сделал вывод Солонтай.

А нужен, по его словам, такой, который будет подготовлен широкой общественностью, выстрадан горожанами и сможет стать эффективным инструментом в решении проблем севастопольцев.

В качестве примера Солонтай привел таким образом принятый устав города Житомира, в котором детально выписана бюджетная процедура: «То есть то, как горожане могут влиять на принятие городского бюджета, распределение финансов и т.д.».

Еще одним ярким примером, по словам Солонтая, является устав территориальной громады города Луцка. И когда в городе возник конфликт между общественностью и властью относительно сокращения коммунальной поликлиники, то общественность смогла доказать свою правоту, опираясь на устав, в котором записано, что такие и подобные мероприятия должны проходить после общественных слушаний, которые не были проведены.

Солонтай также сказал, что власть Севастополя могла бы в невыборный период набрать политические очки, наладить диалог с общественностью, приняв устав территориальной громады.

Признаки того, что громада перестает все больше доверять власти, по мнению эксперта, - это низкая явка на довыборах в горсовет Севастополя в апреле 2013 года и довыборы выборы в Верховную Раду Украины по 224-му округу в июле этого года.

«Как раз обсуждение устава города - наилучшая процедура участия горожан в принятии решений», - отметил Солонтай.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама