НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Стоян: Трудовой кодекс внесем в парламент осенью, до выборов

14:5120.07.2012г.

«Новый Севастополь» поинтересовался у члена парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда, депутата-регионала Александра Стояна, удалось ли сблизить позиции работодателей и профсоюзов при подготовке проекта трудового кодекса и когда этот документ будет принят. 

«Я - один из авторов трудового кодекса. Он разрабатывается 9 лет. Разработан специалистами, крупными учеными, представителями международной организации труда. В нем учтен европейский опыт», - рассказал Стоян. 

Он добавил: «Украина – единственная страна, которая живет по трудовому кодексу 70-х годов прошлого века. А ситуация коренным образом изменилась. Появился работодатель. Появилось такое понятие как частная собственность, союз работодателей».

По словам депутата, подготовлен ко второму чтению согласованный проект трудового кодекса: «Профсоюзы полностью поддерживают этот кодекс». 

«Что не нравится работодателям? Работодателям не нравится то, что мы поставили более жесткие требования по защите интересов труда. Например, мы обязываем работодателя выплатить сначала зарплату, а потом – все остальное. Мы обязываем работодателя заключить трудовой договор с рабочим. Мы обязываем работодателя, если предприятие ликвидируется или перепрофилируется, рассчитаться с людьми труда», - уточнил Стоян. 

При этом он заметил, что «такие варианты не устраивают работодателей».

«Были длительные прения. Мы сняли все проблемные вопросы. Остались вопросы политические», - сказал Стоян. 

«Наши союзники – коммунисты – почему-то цепляются за старый кодекс. Некоторые коммунисты говорят, что новый кодекс ухудшит положение рабочих. Подкинули народу брехню про 12-часовой рабочий день, хотя, как был 8–часовой рабочий день, так он и остался. Как была 40-часовая рабочая неделя, так она и осталась», - конкретизировал депутат. 
        
По его информации, «в новом кодексе есть требование за переработку платить дополнительные деньги или добавлять дни к отпуску».

«Новый трудовой кодекс очень сильный. Думаю, что осенью, до выборов, мы вынесем  трудовой кодекс в парламент. И защитим людей труда», - подытожил Александр Стоян. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 22 июня в  Севастополе вице-премьер-министр Сергей Тигипко, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя», успеют ли  принять трудовой кодекс до выборов, ответил, что, скорее всего, до выборов этот документ принимать не будут. При этом он заметил, что сегодня он больше разделяет позицию профсоюзов при подготовке трудового кодекса.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама