НОВОСТИ

2 июня 2017

Александра Кужель: «Проект Налогового кодекса в его нынешнем виде убьет демократию в Украине»

18:0918.09.2010г.

Экс-председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству, внештатный советник вице-премьер-министра Украины по экономике Александра Кужель считает, что нынешний проект Налогового кодекса, и особенна та его часть, которая касается малого и среднего бизнеса, «убьет демократию в Украине».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом А. Кужель заявила в «прямом эфире» одного из севастопольских телеканалов. Политик назвала неправдой «когда говорят, что Сергей Тигипко - автор Налогового кодекса». Как добавила Александра Владимировна, «летом мы работали в рабочей группе. Я отвечала за раздел «Малый и средний бизнес». И та глава, которая была написана мной, полностью соответствует согласованной с бизнесом позиции. Так как я автор единого налога (имеется в виду Указа Президента Украины об упрощенной системе налогообложения—«НС»), мне было больнее всего, и я смотрела, как мягче в нынешних условиях адаптировать переход, постепенно, год, два… И как бы были спокойны: редакция практически была согласована на всех рабочих группах».

Но, как добавила А.Кужель, «в начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров принимает решение о передаче Налогового кодекса вице-премьеру Борису Колесникову для проведения политических консультаций по Налоговому кодексу». По словам экс-председателя Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству, идеология этого ей понятна - «мы с Тигипко не являемся членами коалиции, поэтому коммунистам, Литвину и регионалам надо было понять, какие моменты они согласовывают».

Вместе с тем, как считает Александра Владимировна, «для большого бизнеса они (имеются в виду соответствующие министерства и ведомства—«НС») выписали очень хороший Налоговый кодекс, с дивидендов не будет налогообложения, снижение ставок… Но в части малого бизнеса он очень плохой - мое заключение, в той редакции, которую подготовили Колесников и Бродский» (Михаил Бродский—председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству—«НС»).

Как добавила А.Кужель, «это не редакция Тигипко…Кужель выступает не против редакции Тигипко, а Кабинет Министров, их коалиция приняла Налоговый кодекс в части малого и среднего бизнеса. Мой диагноз: он убьет демократию в Украине. И могу сказать, почему. Потому что люди будут бояться, потому что там осталось очень много вещей, много возможностей у налоговой каждого предпринимателя, который создал себе рабочее место, и на свой страх и риск выживает… они будут их вот так (имеется в виду, как на поводках—«НС) держать. А если ты все время вот так будешь связан с налоговой, ты никогда не будешь свободным. В странах Евросоюза к этому относятся гораздо бережливее».

По утверждению А. Кужель, встречаясь с севастопольскими предпринимателями, она им «совершенно честно сказала, что если они будут выходить на защиту той редакции, которую готовила я с командой Сергея Тигипко, то я буду стоять рядом с ними, даже при той травме, которая у меня есть (как сообщал «НС», 16 сентября в Ялте у А.Кужель случился перелом ступни в двух местах, сейчас она передвигается на костылях).

Политик надеется, «что они (имеется в виду коалиция - «НС») рассмотрят нашу главу до местных выборов. Это у нас есть единственный момент, когда с этой коалицией можно торговаться.  Если они оттянут это, после местных выборов, то они с нами уже разговаривать не будут».

А. Кужель предупредила: «Если они берут политическую ответственность на себя за создание такой ситуации, то тогда мы ответим им на местных выборах».

Как считает А. Кужель, представители малого и среднего бизнеса «сегодня испугались, и это должно всех пугать. Если мы снова вернемся в начало 90-х, где править будет милиционер, налоговик… я не хочу такой страны, я там уже была».

Она добавила: «И как бы нам многим не нравилась Помаранчевая революция, но делал ее малый и средний бизнес. Они не боялись люстрации, налоговиков… Они хотели, они боролись не за Ющенко, и не против Януковича, они боролись за себя, против коррупции».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама