НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Акчурин: «За 90 гривен в день мы в четырех севастопольских селах не нашли желающих сажать виноград - возим рабочих из Запорожской области»

13:3812.09.2009г.

«Новый Севастополь» продолжает публикацию фрагментов наиболее интересных выступлений участников «круглого стола» «Есть ли будущее у промышленности Севастополя», прошедшего вчера в медиа-центре «IPC Севастополь» по инициативе ОО «Севастопольский центр развития предпринимательства» и ОО «Содействие развитию Севастополя». На этот раз предлагаем основное содержание выступления директора Севастопольского  завода шампанских вин Алексея Акчурина:

—Я сразу позволю себе ответить на вопрос «нужна ли промышленность городу Севастополю». Однозначно да. Хотя бы потому, что мы и здесь, и дома дружно говорим: «ай-я-я,  кризис…». Ко мне очень быстро пришло понимание: а может, это очень хороший нам всем звонок? Ведь посмотрите, кризис наступил прежде всего в тех обществах, которые превратились из общества производителей в общество потребителей.Как только мы  с вами перестали создавать что-то, но зато с удовольствием стали потреблять, так неминуемо наступили серьезные последствия.

То есть, для меня вопрос «создавать или потреблять» абсолютно решенный.  Как мне кажется, очень сильно «засели» в нас какие-то старые принципы, мы все время ждем какой-то помощи от власти, государства и так далее. Но гораздо лучше полагаться на собственные силы.

Да, в последние годы наша промышленность, в том числе и виноделие, выживали, соответствующая наука, технология стояли, фактически не развивались. В то время как в других странах, занимающихся виноградарством и виноделием, - ушли вперед. Но это поправимо.  Я хочу акцентировать на том, что одна из самых серьезных сегодняшних проблем промышленности - это не отсутствие правительства, не отсутствие денег, а отсутствие… людей. Могу подтвердить на своем примере.

Решили мы посадить виноградники. Я лично объездил четыре села, которые рядом с нашими землями и виноградниками. Села, которые, честно сказать, погибают - это Хмельницкое, Черноречье, Родное и Терновка. Работы там нет. Так вот, мы делали сход, приглашали: приходите к нам к нам  на работу, мы сажаем виноград, и гарантируем вам  90 гривен в день зарплату. И что вы думаете? Пришло 2 человека!?  Из схода всех четырех деревень! Что, маленькая оплата? Для меня это был шок. Кстати, из этих пришедших двух девушек одна сразу развернулась и ушла, а вторая день поработала и тоже ушла.

Вышли из положения мы тем, что возим людей из-под Токмака Запорожской области (!? – «НС»). Я понял, что не деньги тут причина. Поверьте, люди, если очень мягко сказать, просто не хотят работать.

Вывод для меня тот, что кроме материальных стимулов, надо вспоминать какие-то моральные, социальные стимулы, и только так можно вернуться на прежние «кадровые позиции».

Я низко кланяюсь «Севморзаводу» за возобновление профессионально-технического училища. Ведь посмотрите, в Севастополе институтов, других вузов просто как грибов в осеннем лесу. А нужны ли городу специалисты в таком количестве? Нужны рабочие руки! Мы  так «успешно» за все эти годы разбазарили весь этот потенциал, что сегодня, в кризисное время, я думаю, гораздо лучше поднять все это. Мы  в состоянии это сделать. Причем, это надо делать срочно, по всем ПТУ. Рабочие руки востребованы.

Интеллектуальный потенциал «подтянуть» можно, а вот рабочий - очень сложно. Я боюсь, что сегодня в данном отношении уже очень критическая ситуация. Вопрос еще и в том, сможем ли мы собрать людей, которые будут способны научить.

Так что рассчитывать на то, что вот сейчас придет новый президент, или новый премьер-министр, или вообще какой-то умный или хороший дядя или тетя (после этих слов часть присутствующих в зале бросила реплику: «лучше дядя», а часть—«лучше тетя»—«НС»)… Поверьте, для промышленности это просто надевание розовых очков.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама