НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Киселев: «Тариф не может быть одинаковым для бизнес-структуры и для ветерана войны»

16:0309.01.2009г.

Коротко о том, каким выдался для Севастополя 2008 год, чего ожидать от года наступившего, о коммунальных тарифах—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с депутатом Севастопольского городского совета Алексеем Алексеевичем Киселевым:

- Ушедший 2008 год был интересен, а в особенности тем, как складывались  отношениями между госадминистрацией и горсоветом. Подведение итогов года показало, что все то, что делалось в городе исполнительной властью, было не напрасно. Хотя мы помним, что определенные партийные структуры были против многих решений госадминистрации, но тут надо сказать, что эти сами партийные структуры выполняли то, что говрило партийное начальство. Между тем, многие депутаты горсовета внутри, конечно, не поддерживали те решения, которые принимались горсоветом в целом.

Я считаю, все, что было сделано в году 225-летия города в масштабных вопросах реконструкции, ремонта и так далее, было сделано правильно и своевременно.  Разве это не заслуга руководства горадминистрации и лично Сергея Владимировича Куницына, что такие большие средства были выделены из госбюджета Севастополю!? 

—Как вы думаете, как проблема будет в 2009-м году наиболее острой?

—Кончено, энергетическая. Наша фракция и депутатская группа «Единый центр», начиная еще с августа прошлого года, пыталась вынести на обсуждение вопрос тарифов, но депутаты от партии регионов и коммунисты доказывали, что обсуждать этот вопрос на сессии горсовета не стоит. И дотянули таким образом до того, что вопрос уже, как видим, стал ребром. Особенно это очевидно в зимний период.

—Сегодня уже многим понятно, что уход от решения «тарифного вопроса» имеет политический подтекст. Но как вы думаете, на сессии 20 января поднимут ли депутаты коммунальные тарифы для «прочих потребителей»?

—Конечно, тариф не может быть один для бизнес-структуры и для ветерана войны. Тариф для «прочих потребителей», которые способны, могут себе позволить жить, работать и зарабатывать, надо повышать. Но со стороны сегодняшнего большинства горсовета мы слышим, дескать, нельзя обижать бабушек. Да не думают они о бабушках, они думают только о своем переизбрании на следующий срок. И прикрываются затем, что, мол, мы никогда не повышали тарифы, и не позволим это сделать. Но ведь наши коммунальные предприятия—не из космоса нам тепло подают. Если так дальше пойдет, то мы можем эти предприятия просто потерять. И останемся тогда и без воды, и без тепла, и без газа. Но с низкими тарифами.

Я считаю, это свидетельствует о несерьезности подхода к вопросам жизни горожан в целом.

—Скажите, все-таки на очередной сессии поднимут  депутаты тарифы для «прочих потребителей»?

—Работа такая нами ведется. Но сказать утвердительно, что 20-го числа примут соответствующее решение, я сегодня не могу. Могу лишь сказать, что депутатская группа «Единый центр» снова будет выносить данный вопрос на обсуждение сессии. Мы уже дважды пытались это сделать, будем пытаться еще. Безусловно, нужно искать и найти компромиссное решение, которое учло бы интересы и простых людей, и коммунальщиков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама