НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Корчмит: «Дорожная карта дает механизмы реализации инвестиционной деятельности в Севастополе»

19:2224.02.2011г.

Алексей КорчмитСегодня на коллегии СГГА начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности госадминистрации Алексей Корчмит выступил с информацией о работе по вопросам реализации Программы развития инвестиционной деятельности в Севастополе на 2011-2013 года.

Он представил дорожную карту развития инвестиционной деятельности в Севастополе. Она включает алгоритм привлечения инвестиционных ресурсов в портовые мощности, коммерческую и жилую недвижимость, индустриальные парки, альтернативную энергетику, коммунальную сферу с помощью «портфеля» имиджевых продуктов и маркетингового плана продвижения проектов.

Корчмит пояснил, что «портфель» имиджевых продуктов включает инвестиционный паспорт города, инвестиционный ролик, каталог инвестиционных проектов, инвестиционный бренд и «дорожную карту инвестора» (земля, проектирование, строительство). Все вышеназванные системные компоненты имиджа города будут реализованы, по словам докладчика уже в марте, а инвестиционный ролик будет создан в апреле 2011 года.

Составными частями маркетингового плана продвижения проектов являются: международный инвестиционный форум в Севастополе (июнь 2011 года), личные контакты с целевыми группами, инвестиционные выставки за рубежом, вэб-портал и др.

Как сообщил Корчмит, в марте севастопольская делегация примет участие в выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2011 во Франции, в апреле - в выставке по транспорту и логистике Транс-Россия в России, в августе - на Измирской выставке в Турции и в ноябре 2011 года в выставке торговой недвижимости MAPIC во Франции.

Кроме того, по словам Алексея Корчмита, в апреле 2011 года сотрудники управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности, другие специалисты планируют провести встречи с международными финансовыми организациями и аудиторскими компаниями, а в сентябре-ноябре - с девелоперами недвижимости, операторами портов и транснациональными компаниями.

Алексей Корчмит отдельно остановился на структуре привлечения инвестиций для модернизации коммунальных предприятий «Севтеплоэнерго», «Севгорводоканал» и «Севгорсвет». Она предполагает через механизмы концессии, совместной деятельности, государственно-частного партнерства и кредит (муниципальный заем) с привлечением средств государства, частного капитала, Европейского и Международного банков реконструкции и развития, различные фонды и украинские банки реализовать, в частности, проекты внедрения теплонасосных установок в Камышовой бухте, установок когенерации и замены низкоэффективных котлов.

Причем, возможный финансовый механизм снижения процентной нагрузки по кредиту будет действовать через перевод всей бюджетной сферы (в части выплаты зарплат) и коммунальных предприятий на обслуживание в одно банковское учреждение.

Касаясь проблемы привлечения стратегического промышленного инвестора на территории индустриальных парков, которые еще предстоит создать, Алексей Корчмит, отметил, что и она осуществима в рамках действующего законодательства.

В частности, под индустриальные парки планируется отводить участки предприятий, земли громады и неиспользуемые производственные мощности. Формирование базы данных участков и промышленных объектов будет наращиваться на инвестиционном сайте Севастополя и в печатном каталоге. Создается также маркетинговый план продвижения информации об участках и объектах через сеть интернет и другие СМИ.

Говоря о стимулировании жилищного строительства в Севастополе, Алексей Корчмит рассказал о пилотном проекте включения Севастополя в кредитную программу «Сбербанка России» через снижение процентных ставок. Это, по его словам, приведет к активизации строительной деятельности, развитию коммуникаций и росту инвестиционной активности физических лиц.

Корчмит также рассказал о необходимости утверждения местных  нормативно-правовых актов, которые разрабатываются управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности с целью устранения существующих препятствий в инвестиционном процессе.

Коллегия СГГА информацию, предоставленную начальником управления и внешнеэкономической деятельности, приняла во внимание и поручила продолжить работу относительно выполнения Программы развития инвестиционной деятельности в Севастополе на 2011-2013 годы.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама