НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: Продолжается работа по созданию в Севастополе индустриального парка

15:4708.02.2013г.

Исполняющий обязанности начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов в интервью «Новому Севастополю» зявил о том, что в Севастополе продолжают работу эксперты ЕС в рамках проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь». По его словам, стартовал очередной этап работы по созданию в Севастополе индустриального парка.

Попов напомнил, что в октябре 2012 года в Севастополе побывал специалист Агентства по международному развитию Ирландии Фараннан Таннам (это Агентство 20 лет занимается привлечением прямых иностранных инвестиций в Ирландию). Он посмотрел шесть площадок.

«Было совещание у заместителя председателя СГГА Владимира Арабаджи с участием главного архитектора города и главы управления земельных ресурсов Севастополя. На нем была поставлена задача найти участок 5-20 га промышленного назначения, который потенциально может быть использован как индустриальный парк», - отметил Попов.

По его информации, выбор пал на два перспективных участка. Оба находятся в районе торгового центра «Эпицентр». Один площадью 5 га - в коммунальной собственности. Второй - почти 30 га - в частной. Это пустые участки категории greenfield. 

«Сейчас эксперты проекта ЕС изучают участок 5 га на предмет энергообеспеченности, затрат на подвод электроэнергии, воды, газа, геологии. С тем, чтобы потенциальные участники индустриального парка получили о нем исчерпывающую информацию», - сказал Попов. 

Он также отметил, что в январе этого года в Севастополе побывали еще два эксперта из Агентства по развитию Ирландии. Они провели в странах, которые граничат с Украиной, анализ реализованных инвестиционных проектов, и в каких секторах это произошло. Смотрели только проекты, которые строились с нуля. 

«По семи странам, граничащим с Украиной, они сделали выборку, то есть  идентифицировали 500 компаний и сделали вывод, что сегодня в странах Центральной и Восточной Европы наибольшее количество новых производств появляется в сфере автомобильных компонентов (150 проектов за последние три года  были реализованы в этой сфере). На втором месте стоит металлообработка - изготовление небольших изделий из металла. На третьем - IT-сектор. На четвертом - аутсорсинг бизнес-процессов», - рассказал Попов.  

По его информации, в следующий приезд эксперты должны сделать вывод, какие конкурентные преимущества имеет Севастополь и что готов предложить потенциальным инвесторам в этих секторах. 

«С таким расчетом, чтобы с апреля - мая мы начали процесс привлечения так называемых мобильных инвесторов, которые двигаются на новые рынки с целью размещения производств или своих подразделений», - сказал Попов. 

В любом случае, как читает Алексей Попов, Севастополь обладает большим потенциалом для создания индустриального парка.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама