НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: В рамках Севастопольского международного инвестиционного форума началась работа по двум инвестиционным проектам

11:2719.09.2011г.

Алексей ПоповОб этом в интервью «Новому Севастополю» сообщил заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской госадминистрации Алексей Попов.

«Состоялись две встречи с потенциальными инвесторами. Представители голландской компании Wintermolen V.O.F. хотят создать здесь, в Севастополе, объект ветрогенерации. Они рассчитывают на 30 мегаватт. Это - внушительный объем для Севастополя, так как наш город потребляет около 210 мегаватт», - отметил Попов.

Он добавил: «Понятно, свое слово должны сказать экологи, нужно найти ветровое поле, характеристики которого подходили бы для специалистов».   

«Состоялась встреча с представителями корейской фирмы KCBMC of Eastern Europe, Kor-Tur Green Tech, которая занимается сельским хозяйством и морепродуктами.  У них достаточно большой проект по выращиванию рапана. Они готовы его собирать, выращивать и экспортировать», рассказал Попов.

Однако, по его словам у «у корейцев много вопросов к нам, на некоторые из которых мы не имеем ответы».   

«Например, можно ли получить в аренду акваторию или в собственность? Какие могут быть у такого бизнеса налоговые льготы? В этой связи перед нами стоит вопрос создания дорожной карты инвестора. Сделаем ее к следующему форуму. В ней будут отражены ответы на многочисленные вопросы инвесторов: как предприятие создать, как пройти через строительные и разрешительные и иные процедуры», - сообщил Попов.

Он уточнил: «Представители корейской фирмы хотят инвестировать порядка 3 млн. долларов. Хотят построить заод по переработке морепродуктов. В дальнейшем они планируют выращивать рапана. Они готовы взять аренду до 500 га акватории, чтобы установить свои фермы по выращиванию этого моллюска».

Справка

16-17 сентября 2011 года в Севастополе состоялся Международный Инвестиционный Форум, на котором быди представлены возможности региона, показаны наиболее крупные инвестиционные проекты.

В форуме приняли участие: представители иностранного и украинского бизнеса; аудиторские, юридические и консалтинговые компании; девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, агенты и консультанты; производители энергетического сектора; международные финансовые организации; операторы портов; иностранные коммерческие банки и отечественные финансово-кредитные учреждения; международные гостиничные сети и др.

Организовали форум: Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет,  Севастопольская Торгово-промышленная палата, Фонд «Севастополь» и Севастопольский институт банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины (СИБС УАБС НБУ).

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама